Памяти Антонины Семеновны Курасовой

На 84-м году ушла из жизни заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер ордена Почета, народный учитель России, основатель и первый директор Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина, почетный гражданин города Брянска и Брянской области Антонина Семеновна Курасова.

Антонина Семеновна Курасова родилась 1 февраля 1941 года в cеле Тюнино Рогнединского района Брянской области. Окончила Тюнинскую среднюю школу и Новозыбковский педагогический техникум по специальности «учитель русского языка и литературы».

Свой трудовой путь Антонина Семеновна начала в 1959 году инспектором отдела культуры Брянского района, затем работала заведующей Новосельской библиотекой, секретарем Новосельского исполкома сельского совета. В разные годы трудилась учителем русского языка и литературы в Госомской средней школе Брянского района, затем руководила Дворцом пионеров в городе Брянске, работала в брянских школах № 51 и 54.

В 1990 году, когда вся наша страна переживала эпоху перемен, Антонина Семеновна основала первый в Брянской области лицей — особое учебное заведение для одаренных детей, которое возглавляла более 20 лет. В первых 10 лицейских классах училось всего 280 учеников. Потом — 400, потом 800. Лицей стал экспериментальной площадкой по ведению профильного обучения. Вскоре сюда начали принимать ребят из глубинки, для которых в 2003 году был создан пансион «Орбита». Антонина Семеновна наладила сотрудничество с заводами Брянска, региональными вузами, Рязанской медицинской академией, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, Московским инженерно-физическим институтом, Российской академией наук. Здесь работали лучшие педагогические кадры, а выпускники лицея поступали в ведущие вузы страны. Под ее руководством многопрофильное учебное заведение в 2006 году стало победителем всероссийского конкурса «Лучшее учебное заведение России».

Выйдя на пенсию, Антонина Семеновна не оставила своей педагогической деятельности, она продолжила делиться обширными знаниями и накопленным опытом с молодыми учителями, принимала активное участие в работе Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина, была наставником для лицеистов и коллег.

Правительство Брянской области выражает глубокие соболезнования родным и близким Антонины Семеновны Курасовой в связи с невосполнимой утратой. Светлая память о талантливом педагоге и мудром руководителе сохранится в сердцах каждого, кто ее знал.

2 сентября 2024 года