В Брянской области проведена большая работа по подготовке к отопительному сезону

В областном Правительстве состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин.

Основным вопросом повестки стала подготовка к предстоящему отопительному сезону.

В соответствии с планом мероприятий к отопительному сезону необходимо подготовить 1244 котельных, 41 центральный тепловой пункт, 1116,69 километров тепловых сетей в 2-х трубном исчислении, 5421,9 км водопроводных сетей, 1410 водозаборов, 793,9 км канализационных сетей, 155 канализационных насосных станций. По состоянию на 21 августа 2024 года подготовлено 989 котельных, 31 центральный тепловой пункт, 837,52 км тепловых сетей в 2-х трубном исчислении, заменено 50,79 км ветхих тепловых сетей, 4649,61 км водопроводных сетей, 1231 водозаборов, 607,84 км канализационных сетей, 117 канализационные насосные станции.

— В текущем году ГУП «Брянсккоммунэнерго» за счет собственных средств ведется строительство котлов наружного размещения в деревне Хмелево Выгоничского района и деревне Березина Унечского района. Проводимые мероприятия позволят ликвидировать физически и морально устаревшие котельные и повысить надежность теплоснабжения потребителей, — отметил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Сергей Косарев.

В своем выступлении он также подчеркнул, что организациями электросетевого комплекса региона в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения. По состоянию на 21 августа выполнение территориальными сетевыми организациями производственных и ремонтных программ составляет 82,1%. Отставаний по выполнению запланированных мероприятий нет.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на предприятиях коммунального комплекса и энергетики сформированы 251 аварийная бригада в количестве 999 человек, которые укомплектованы необходимой техникой (430 единиц), инструментом, средствами связи. Для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов на время проведения аварийно-восстановительных работ во всех районах электрических сетей размещены передвижные резервные источники электроснабжения различной мощности в количестве 98 штук общей мощностью 7303,4 кВт, выполнена проверка их работоспособности.

С информацией о подготовке к отопительному сезону также выступил генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов.

Ежегодно приоритетным мероприятием при подготовке к отопительному сезону является замена ветхих тепловых сетей, в текущем году планируется отремонтировать порядка 51 км тепловых сетей, на сегодняшний день уже выполнена замена 45 км. За период с 2016 года на предприятии заменено свыше 430 километров сетей, в то время как с 2010 по 2015 годы суммарная протяженность замененных сетей на предприятии составила 124 км. Благодаря проведению данных работ существенно уменьшились потери тепловой энергии в сетях. При этом особое внимание уделяется замене головных участков и магистральных сетей большого диаметра, от надежной работы которых зависит теплоснабжение целого микрорайона. Наращивание объемов замены тепловых сетей позволило стабилизировать их аварийность, намечен переход к снижению данного показателя. В связи с большой протяженностью тепловых сетей в Брянске, активное участие в замене ветхих участков тепловых сетей областного центра принимают участие бригады структурных подразделений области.

Особое внимание уделено замене трубопроводов тепловых сетей дворовых территорий, попавших в зону благоустройства в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» и в зону ремонта автомобильных дорог, включенных в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Основные источники тепла, уважаемый Александр Васильевич, участники совещания, будут готовы уже к 9 сентября, — отметил Александр Граборов.

Александр Богомаз подчеркнул, что котельные должны быть готовы к тому, чтобы при необходимости, с учетом погодных условий, начать подавать тепло в образовательные, дошкольные учреждения, больницы и другие важные социальные объекты.

ЖКХ, Оперативное совещание
28 августа 2024 года