Владимир Путин вдвое увеличил размер единовременной выплаты контрактникам

Президент России Владимир Путин вдвое увеличил размер единовременной выплаты контрактникам. Согласно новому указу главы государства, граждане, заключившие контракт с Министерством обороны с 1 августа 2024 по 31 декабря 2024 года сроком на один год и более, получат единовременную выплату 400 тысяч рублей. В Брянской области региональная выплата составляет также 400 тысяч рублей. Кроме того, по прибытии в часть военнослужащие, отправляющиеся выполнять задачи в зону СВО, получают материальную денежную выплату в зависимости от воинского звания. Помимо единовременных выплат военнослужащие в зоне СВО получают ежемесячную зарплату от 210 тысяч рублей и дополнительные стимулирующие выплаты. Также государство предоставляет военным и членам их семей ряд преференций, таких как льготная ипотека, бесплатное посещение детьми кружков, секций и оздоровительных лагерей и другие.

В Брянской области приняты и действуют более 70 региональных мер социальной поддержки, в том числе участникам специальной военной операции, их семьям, ветеранам боевых действий. Участникам СВО и членам их семей предоставляются бесплатно в собственность земельные участки или компенсация 200 тысяч рублей. выплата в случае получения ранения составляет от 100 до 400 тысяч рублей. Действуют и другие меры поддержки семей, детей военнослужащих, в числе которых освобождение от транспортного налога, предоставление земельного участка или взамен денежной компенсации, субсидия по программе догазификации.

Оказывается поддержка и в самых тяжелых ситуациях. В регионе установлена выплата членам семьи погибших военнослужащих в размере 2 млн рублей. Родителям и вдовам погибших военнослужащих выплачивается ежемесячное пожизненное пособие. Его размер с этого года составляет почти 46 тысяч рублей.

Все эти меры поддержки — показатель для воинов, которые идут на службу по контракту, что их семья не будет оставлена, а наряду с федеральными мерами поддержки получит и максимальную помощь на региональном уровне.

Для получения подробной информации по вопросам поступления на контрактную службу можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства или по адресу: г. Брянск, ул. Пушкина, д. 44, телефон: +7 (4832) 63-00-86.

Воинский долг
2 августа 2024 года