В рамках «Дня Брянского поля — 2024» состоялся кубок чемпионов Союзного государства среди вальщиков леса «Лесоруб-2024»

12 июля Брянщина в очередной раз стала местом проведения ежегодной агропромышленной выставки «День Брянского поля». В этом году помимо традиционных мероприятий в рамках выставки состоялись знаковые международные соревнования — «Кубок чемпионов Союзного государства среди вальщиков леса».

В этом году в рамках «Дня Брянского поля» состоялся международный конкурс лесорубов «Кубок чемпионов Союзного государства среди вальщиков леса». Участники состязались по 6 дисциплинам (валка дерева, замена цепи, обрезка сучьев, точная раскряжевка, раскряжевка комбинированным резом, командная эстафета).

Почетные гости выставки, среди которых были Губернатор Александр Богомаз, Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Титов, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, внештатный советник Председателя Правительства Российской Федерации Олег Матыцин, председатель Всероссийского комитета поддержки Президента Роман Путин, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий, заместитель Министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко, министр сельского хозяйства Смоленской области Ольга Мелехова, врио министра сельского хозяйства Курской области Наталья Гончарова, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов и другие, стали свидетелями уникальных международных соревнований.

Старт международным соревнованиям дал Губернатор Александр Богомаз.

Среди спортсменов России и Республики Беларусь, которые принимают участие в соревнованиях, хорошо известные в профессиональных кругах имена: чемпионы мира 2018 года — сборная Беларуси, чемпион мира в абсолютном зачёте 2012 года — вальщик из Республики Карелия Александр Соколов, призёр чемпионата мира 2018 года в отдельном упражнении Артём Шашков (Чувашская Республика), а также действующий чемпион России — вальщик из Брянской области Владимир Буянов.

За главный приз и первое место будут бороться представители Витебской и Гомельской областей Республики Беларусь, а также вальщики из Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Республики Карелия и Татарстан, Брянской, Московской, Кемеровской и Калужской областей Российской Федерации.

Победители соревнований определят завтра, 13 июля, во второй день проведения агропромышленной выставки.

День Брянского поля, Лесное хозяйство, Союзное государство
12 июля 2024 года