В День памяти и скорби в Брянской области почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня на Центральном кладбище Советского района города Брянска состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. В знак памяти и благодарности победителям в Великой Отечественной войне, воинам и партизанам, участники мероприятия возложили цветы к могиле Неизвестного солдата и почтили минутой молчания всех павших.

В сопровождении почетного караула Пограничного управления ФСБ России по Брянской области и духового оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Губернатор Александр Богомаз, митрополит Брянский и Севский Александр и Герой Советского Союза монах Киприан возложили венок и цветы к могиле Неизвестного солдата.

В церемонии возложения также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Герой России Андрей Фроленков, руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова, председатель Комитета семей воинов Отечества по Брянской области Марина Седнева, сенаторы РФ Галина Солодун и Вадим Деньгин, депутат Государственной Думы Николай Щеглов, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместители Губернатора, руководители органов власти, силовых структур и общественных организаций Брянской области, члены Комитета семей воинов Отечества и все, кто в этот день пришел почтить память не вернувшихся с полей сражений.

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны. В день начала войны мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся домой.

Воинский долг
22 июня 2024 года