Брянская область принимает Всероссийский праздник «Родник поэзии твоей…», посвященный творчеству Ф. И. Тютчева

7 июня в сквере им. Ф. И. Тютчева в Брянске состоялся поэтический митинг по случаю открытия посвященного творчеству Федора Ивановича Тютчева 63-го Всероссийского праздника «Родник поэзии твоей…».

Цветы к памятнику Ф. И. Тютчеву возложили заместители Губернатора Валентина Миронова, Ирина Агафонова, врио заместителя Губернатора Виталий Свинцов, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, представители органов исполнительной и законодательной власти Брянской области, органов местного самоуправления, писатели, работники учреждений культуры, представители общественных организаций.

Имя Федора Тютчева известно во всем мире. Его произведения читают, о них размышляют и их цитируют, его труды анализируют ученые. Великому поэту, философу и дипломату посвящают выставки и литературные встречи. Поэтическое наследие Федора Ивановича Тютчева принадлежит к числу лучших созданий русского гения.

Своему Отечеству Федор Иванович Тютчев служил верой и правдой, всю жизнь был пламенным русским патриотом. Его философское наследие для осознания современных событий является наиболее ценным, а пророчества будущего нашей страны сохраняют свою актуальность и по сей день.

В честь великого земляка в сквере транслировались фонограммы романсов на стихи Федора Ивановича, а также звучали стихотворные произведения.

Праздничные мероприятия продолжатся 8 июня в музее-заповеднике «Овстуг». По ежегодной традиции именно здесь проходят основные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому празднику поэзии, посвященные творчеству Ф. И. Тютчева. Участников праздника ждут незабываемые впечатления, встреча с историей и культурным наследием, а также возможность погрузиться в мир творчества великого русского поэта. Гостей праздника ждут обширная концертная программа, мастер-классы, и, конечно, огромное количество поэзии.

7 июня 2024 года