Губернатор встретился со специалистами Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова

25 мая Губернатор Брянской области Александр Богомаз с рабочей поездкой посетил Почепский район. В выездном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Андрей Бардуков, директор департамента здравоохранения Сергей Галаганов.

В Почепском районе работают специалисты из Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, которые уже не первый год приезжают в регион, чтобы проводить обследования жителей. Глава региона встретился и пообщался с московскими специалистами.

В течение последних пяти лет московские врачи консультируют в Почепской центральной районной больнице. Люди всегда ждут докторов и благодарят за внимание и оказываемую помощь. В этот раз приехали 13 врачей узких специальностей во главе с членом-корреспондентом Российской академии наук, проректором по лечебной работе Первого меда Виктором Фоминым. Принимали пациентов в Почепе и дмитровском ФАПе, в день по 20–25 человек, причем не только из Почепского района, но и из соседних.

Специалисты отметили хорошую техническую базу больницы: современные аппараты УЗИ, КТ, МРТ. В декабре по федеральной программе будет получен и установлен еще один современный магнитно-резонансный томограф, который начнет работать со следующего года.

— Вместе с крупнейшим медицинским вузом страны мы готовим кадры для нашего здравоохранения: начинаем в Сеченовском предуниверсарии, потом его выпускники становятся студентами и, конечно, мы ждём возвращения домой молодых докторов. В сентябре в Брянскую область приедут 16 ординаторов, которые учатся по целевым направлениям. Среди них неврологи, акушер-гинеколог, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, хирург, радиолог. Молодые врачи кадрово укрепят и почепскую больницу, и в целом здравоохранение Брянской области.

А мы со своей стороны создаем им комфортные условия и для жизни, и для работы. По областной программе обеспечиваем жильем, запустили новую программу «Губернаторский миллион», по которой доктора получают 1 млн рублей, средний медперсонал — по 500 тысяч.

В Почеп приедут работать, а том числе и молодые врачи-неврологи. Сейчас неврологическое отделение Почепской ЦРБ размещено в здании 1979 года постройки. Здание бывшего диагностического центра для работников химзавода пустует уже несколько лет.

Проведем здесь реконструкцию и сделаем полноценный современный корпус, где будут палаты повышенной комфортности для неврологии и терапии и диагностический блок, — подчеркнул Губернатор Александр Богомаз.

27 мая 2024 года