В Совете Федерации обсудили меры социальной поддержки в Брянской области

2 июля на заседании Комитета по социальной политике Совета Федерации обсудили меры социальной поддержки в Брянской области.

От Брянской области в заседании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Ирина Агафонова, Валентина Миронова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, а также руководители органов исполнительной власти Брянской области, председатели комитетов и депутаты Брянской областной Думы, руководители города Брянска.

В Брянской области действуют 70 мер социальной поддержки, из них 22 вида пособий и компенсаций получают семьи c детьми.

Новая мера поддержки с этого года — на каждого учащегося из многодетной семьи будет выплачиваться пособие в размере 10 тыс. рублей к началу учебного года на приобретение школьной формы и спортивной одежды, при этом остается выплата 5 тыс. рублей на школьников из многодетных и малообеспеченных семей.

Особое внимание — участникам специальной военной операции, их семьям, ветеранам боевых действий.

В регионе установлена выплата членам семьи погибших военнослужащих 2 млн рублей, выплата в случае получения ранения от 100 до 400 тысяч рублей. С 1 февраля текущего года единовременная денежная выплата при заключении контракта увеличена с 200 до 400 тысяч рублей. Участникам спецоперации и членам их семей предоставляются бесплатно в собственность земельные участки или компенсация 200 тысяч рублей.

Уже девять лет родителям и вдовам погибших военнослужащих выплачивается ежемесячное пожизненное пособие. Его размер равен средней зарплате по экономике региона и в этом году составляет почти 46 тысяч рублей. Пример Брянской области был отмечен сенаторами как показательный для всей страны.

Обсудили и развитие здравоохранения в регионе. Готовятся к вводу в эксплуатацию хирургический корпус детской областной больницы с самым современным оборудованием на 160 мест, хирургический корпус городской больницы № 4 города Брянска на 120 мест, поликлинику на 800 мест.

Социальный комитет поддержал просьбу перенести на более ранний срок строительство пристройки к хирургическому корпусу с консультативной поликлиникой на 200 посещений и хирургическим блоком на 90 коек Брянского областного онкодиспансера и включить в государственную программу «Развитие здравоохранения» строительство здания областной инфекционной больницы на 200 коек.

Дни Брянской области в Совете Федерации, Социальная защита населения
7 апреля 2024 года