Александр Богомаз вручил родным погибшего офицера государственную награду

3 апреля в Пограничном управлении ФСБ России по Брянской области состоялась церемония передачи государственной награды родным подполковника Сергея Шатого, награжденного Орденом Мужества посмертно.

В церемонии награждения и встрече с родными боевого офицера приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Амир Амиров.

Государственную награду вручили супруге подполковника Сергея Шатого и его родителям.

9 ноября 2023 года подполковник Сергей Шатый возглавлял пограничный наряд, выполнявший задачи по защите и охране государственной границы. В ходе несения службы в Суземском районе пограничники подверглись массированному обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов со стороны диверсионно-разведывательной группы вооруженных формирований Украины. Пограничники приняли неравный бой. Сковывая действия противника сосредоточенным огнем, не допустили его прорыва на территорию России. Несмотря на полученные тяжелые ранения, Сергей Шатый продолжил руководить пограничным нарядом, до конца исполнив свой воинский долг.

За проявленное мужество, самоотверженность, отвагу и заслуги в обеспечении безопасности Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации подполковник Сергей Шатый награжден орденом Мужества посмертно.

Воинский долг
3 апреля 2024 года