Встреча Губернатора с Героем России, референтом Минобороны Александром Копыловым

В Правительстве региона состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Героя России, референта Министерства обороны Российской Федерации Александра Копылова.

В Управлении «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности РФ Александр Копылов дослужился до звания полковника и должности начальника 6-го отдела, отвечающего за горную подготовку личного состава. Там же служил и наш земляк Михаил Анатольевич Мясников.

Героическая история жизни Героя России Михаила Мясникова — пример самоотверженного служения Родине. Он участник операции по освобождению заложников в школе № 1 в Беслане. Наш земляк Михаил Мясников погиб 6 декабря 2008 г. в одной из спецопераций на Северном Кавказе, спасая своих товарищей.

— Александр Мстиславович Копылов и Михаил Анатольевич Мясников принимали самое активное участие в боевых действиях против незаконных вооруженных формирований сепаратистов, в проведении специальных операций по их ликвидации на Северном Кавказе. За спасение заложников Беслана спецназовец Михаил Мясников был награжден Орденом Мужества.

5 декабря 2008 года он выехал в Дагестан для проведения спецоперации по захвату боевиков. Спасая своих сослуживцев, Михаил, не раздумывая, шагнул вперед и накрыл собой гранату, брошенную боевиками. За мужество и героизм ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Офицерское братство — не просто слова. Александр Мстиславович каждый год приезжает в Брянск, навещает родителей своего боевого товарища — Татьяну Николаевну и Анатолия Ивановича. Пока мы помним каждого Героя — они живы, — отметил Александр Богомаз.

Александр Копылов побывал в школе № 2 города Сельцо, где учился Михаил Мясников, встретился с родителями Михаила, Татьяной Николаевной и Анатолием Ивановичем, возложил цветы к бюсту Героя.

Воинский долг
27 марта 2024 года