Состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области

В работе комиссии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Брянской области Сергей Воронин, федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков, руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, начальник Брянской таможни Сергей Санакоев, заместители Губернатора Брянской области, члены комиссии и приглашенные.

О результатах проведения мероприятий по противодействию незаконному обороту мясной и молочной продукции на территории Брянской области участников заседания проинформировали заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям Антонина Гапеенко, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Татьяна Самойленко, начальник управления ветеринарии Брянской области Андрей Емельяненко, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, генеральный директор ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» Мухтар Бадырханов, генеральный директор ОАО «Брянский молочный комбинат» Алексей Рябцев, генеральный директор ООО «Брянский сыродельный завод» Денис Федоричев, исполнительный директор ЗАО «Карачевмолпром» Павел Забелин.

Пищевая и перерабатывающая промышленность занимает одно из ведущих мест в агропромышленном комплексе Брянской области, динамично развивается, имеет большой потенциал импортозамещения.

В ведении департамента сельского хозяйства Брянской области находится 17 предприятий молочной отрасли и 8 предприятий мясной и птицеперерабатывающей отраслей.

По итогам 2023 года индекс промышленного производства по пищевым продуктам составил 110,2% к 2022 году, в том числе по переработке и консервированию мяса и мясной продукции — 109,9%, по производству молочной продукции — 118,5%.

В 2023 году в общем объеме отгруженной продукции по производству пищевых продуктов объем отгрузки по переработке и консервированию мяса и мясной продукции занимает 58,1%, молочной продукции — 32,2%.

Продолжается модернизация производства под новые современные технологии, обеспечивающие качество и безопасность выпускаемой продукции. Расширяется предлагаемый ассортимент, предприятия включены в работу по импортозамещению.

Осуществляется контроль над реализацией механизма маркировки товаров средствами идентификации, в отношении которых введена обязательная маркировка средствами идентификации.

На молокоперерабатывающих предприятиях внедрена система управления качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП, которая предусматривает управление процессами по всей «цепочке» от сырья, материалов и упаковки до доставки продукции конечному потребителю. Также внедрена система обязательной ветеринарной сертификации «Меркурий». Проведена работа по внедрению обязательной маркировки молочной продукции, учитывающей требования к качеству и безопасности выпускаемой продукции, которая поэтапно вводилась в 2021 году.

По итогам заседания комиссии по всем вопросам были приняты согласованные решения. Также были внесены изменения в План заседаний комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области на 2024 год.

27 марта 2024 года