Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина представила ежегодный доклад

25 марта Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. С докладом о деятельности за 2023 год выступила Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

Она отметила, что положительной тенденцией является ежегодное уменьшение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионе, растет количество многодетных семей — сейчас их 14 212.

Уполномоченным проведено 13 выездов в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, шесть — в Брянскую воспитательную колонию.

Подготовлены две законодательные инициативы. Первый законопроект содержал предложения по внесению изменений в статьи 48, 49 Семейного Кодекса РФ об обязательной для иностранных граждан процедуре установления отцовства исключительно в судебном порядке (во избежание «фиктивного» отцовства). Проект единогласно поддержан депутатским корпусом и направлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Второй законопроект предусматривал наделить правом на получение бесплатной юридической помощи беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также граждан, являющихся членами многодетных семей. Инициатива Уполномоченного поддержана прокуратурой области, управлением Минюста, Брянской областной Думой и будет учтена в работе Государственного юридического бюро Брянской области, которое начнет свою работу с 1 июля 2024 года.

Совместно с органами исполнительной власти, правоохранительными ведомствами проводились профилактические мероприятия:

Продолжились благотворительные акции «Дари радость на Рождество» (совместно с брянской епархией), акция помощи паллиативным детям «Благое дело» (совместно с брянской епархией и благотворительным фондом «Ванечка»).

В рамках поручений Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой основными векторам работы региональных уполномоченных станут следующие направления исполнения Карты действий:

1. «Организация питания и медицинской помощи для несовершеннолетних в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».
  2. «Охрана здоровья несовершеннолетних в части оказания им квалифицированной психиатрической помощи».
  3. «Трудоустройство подростков».
  4. «Комплексная помощь родителям, страдающим зависимостями (алкогольной, наркотической и пр.) в целях сохранения семьи».

По всем направлениям Карты действий начата активная работа, поставленные задачи будут регионом исполнены.

Дети, Семья
25 марта 2024 года