Губернатор провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Брянской области

13 марта состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Брянской области. Его провел Губернатор Александр Богомаз.

В заседании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, прокурор Брянской области Александр Войтович, члены антитеррористической комиссии, руководители силовых структур региона, председатели муниципальных АТК приняли участие в режиме видеоконференцсвязи.

Рассмотрели вопрос «О повышении уровня антитеррористической защищенности объектов, используемых в ходе проведения выборов Президента Российской Федерации на территории Брянской области». С докладами выступили председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова, заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области Максим Моисеенков, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Брянской области Андрей Борисов, врио по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Алексей Ноздрачёв и глава администрации Климовского района Александр Исаев.

Избирательной комиссией Брянской области совместно с правоохранительными органами, органами власти и местного самоуправления проводятся мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов проведения выборов Президента Российской Федерации, а также безопасности участников избирательного процесса.

При проведении выборов охраны требует около тысячи объектов, в которых расположены помещения для голосования, а также помещения 33 территориальных избирательных комиссий и системных администраторов ГАС «Выборы».

В целях обеспечения безопасности в дни голосования на входах в здания, в которых расположены избирательные участки, установлено 420 стационарных металлодетекторов, на остальных участках будут применяться мобильные металлодетекторы.

На заседании было подчеркнуто, что для Избирательной комиссии области при проведении выборов в сложившихся обстоятельствах приоритетными являются вопросы безопасности всех участников избирательного процесса. Помимо обучения членов избирательных комиссий вопросы безопасности рассмотрены также при обучении наблюдателей и волонтеров, которые будут присутствовать на избирательных участках.

Избирательные комиссии готовы к проведению выборов и во взаимодействии с правоохранительными органами примут все меры для обеспечения безопасности при проведении выборов.

По итогам заседания антитеррористической комиссии даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях, руководителям органов исполнительной власти Брянской области.

13 марта 2024 года