Губернатор провел очередное заседание антитеррористической комиссии в Брянской области

6 марта состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии в Брянской области. Его провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя областной Думы Владимир Пронин, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, прокурор Брянской области Александр Войтович, члены антитеррористической комиссии, руководители силовых структур региона, председатели муниципальных АТК приняли участие в режиме видеоконференцсвязи.

Об угрозах безопасности в сфере антитеррористической защищенности АО «Международный аэропорт «Брянск» доложили руководитель подразделения УФСБ России по Брянской области Сергей Крюков и директор АО «Международный аэропорт «Брянск» Игорь Сороковой.

Врио по руководству департаментом внутренней политики Брянской области Алексей Ноздрачёв рассказал об эффективности профилактических мер, направленных на предупреждение распространения украинскими радикальными организациями идеологии терроризма и идей неонацизма.

Было отмечено, что противодействие идеологии терроризма — это планомерная работа, которая целенаправленно ведётся в региональной системе образования через организацию учебно-воспитательного процесса согласно планам работы.

С подростками проводится разъяснительная работа об уголовной и административной ответственности за экстремистскую деятельность, о последствиях ложных сообщений о готовящихся террористических актах. С участием сотрудников УМВД России по Брянской области, специалистов территориальных КДН и ЗП, работников прокуратуры, психологов, других заинтересованных лиц проводятся тематические беседы, лектории.

В целях устранения причин и условий, способствующих правонарушениям несовершеннолетних, особое внимание уделяется организации их постоянной занятости, вовлечению в позитивные формы деятельности, профессиональной ориентации, формированию здорового образа жизни и иных нравственных, духовных ценностей.

Департаментом образования и науки Брянской области, органами управления образованием муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) Брянской области, образовательными организациями региона проводится работа по воспитанию чувства патриотизма у детей и молодежи.

Патриотическое воспитание осуществляется в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

С докладом «Об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов промышленности» выступил врио по руководству департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области Владислав Городянко.

По итогам заседания антитеррористической комиссии даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях, руководителям органов исполнительной власти Брянской области.

6 марта 2024 года