Фашистами было расстреляно, сожжено и замучено 75 тысяч мирных жителей Брянской области

Нелегкой ценой досталась советскому народу победа в Великой Отечественной войне, она стоила колоссальных материальных и человеческих жертв.

За время оккупации фашистами было расстреляно, сожжено и замучено 75 тысяч мирных жителей Брянской области, свыше 200 тысяч угнано в Германию.

Многие города и районы обезлюдели. Глубокую скорбь вызывает в наших сердцах память о трагедии деревни Матреновка Жуковского района, Хацуни и Березовки Карачевского, Бересток-Севского, Речечка-Клинцовского и многих других, которые были сожжены гитлеровцами вместе с жителями. 930 населенных пунктов на Брянщине были уничтожены полностью.

Воинский долг, День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков
12 сентября 2023 года