Развитие льноводства в Брянской области способствует реализации программы импортозамещения

Одно из направлений производственной деятельности в сельском хозяйстве Брянской области — производство льна-долгунца. Это ценное растение выращивается для производства тканей, бумаги и картона. Он широко используется в текстильной, пищевой и химической промышленности.

В Брянской области в Трубчевском районе предприятие ООО «Деснянский лен К» давно занимается выращиваем льна-долгунца. В Навлинском районе впервые в этом году ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов Агро» занялось выращиванием этой культуры.

Сельхозпредприятие подало заявку на сертификацию в качестве элитно-семеноводческого хозяйства по выращиванию семенного материала льна-долгунца высших репродукций. Принято решение сертифицировать ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов Агро» и присвоить ему статус элитно-семеноводческого хозяйства по выращиванию семян льна-долгунца, а также внести в реестр семеноводческих хозяйств России.

Это первое предприятие в Брянской области, и одно из немногих в России, которое будет заниматься выращиванием семян льна-долгунца высших репродукций. Развитие производства семян способствует реализации программы импортозамещения.

15 августа 2023 года