Аудитор Счётной палаты РФ Светлана Орлова высоко оценила достижения брянских аграриев

15 июля на площадке Брянского государственного аграрного университета состоялся второй день агропромышленной выставки «День Брянского поля — 2023».

Гости смогли увидеть презентацию предприятий пищевой перерабатывающей промышленности, фермерских подворий Брянщины, выставочные площадки компаний поставщиков сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений, удобрений и многое другое.

Почетными гостями выставки в этот день стали аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова, Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

«День Брянского поля» из год в год становится масштабным событием агропромышленной жизни страны. В этом году общая площадь посевов на демонстрационных делянках составила 80 гектар, участок для размещения выставочных экспозиций занимает более 20 гектар. В осенний период было высеяно 52 сорта озимых культур: озимой пшеницы, ржи, тритикале и озимого рапса. В весенний период — семена яровых сельскохозяйственных культур 210 сортов и гибридов. В полевых блоках разместилась демонстрация более 260 делянок сортов и гибридов по основным, возделываемым в регионе сельскохозяйственным культурам, в том числе 70 сортов картофеля.

Напомним, что в первый день выставки были продемонстрированы опыт и инновационные процессы в земледелии. Было представлено многообразие сельскохозяйственной техники, новинки для агротехнологий в растениеводстве. Гости и участники выставки смогли увидеть и оценить технологии обработки почвы, кормозаготовки, химической защиты растений, мульчирование.

Во второй день выставки также работали подворья, гости праздника увидели презентацию предприятий пищевой перерабатывающей промышленности, фермерских подворий. Оценили выставку сельских поселений Выгоничского, Брянского, Почепского, Дятьковского, Карачевского, Брасовского районов, которые принимают непосредственное участие выставке «День Брянского поля — 2023».

День Брянского поля, Сельское хозяйство
15 июля 2023 года