Встреча Губернатора Александра Богомаза с председателем концерна «Белгоспищепром» Олегом Жидковым

13 июля в областном Правительстве состоялась рабочая встреча Губернатора с руководителем Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Олегом Жидковым.

В рабочей встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин.

Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» является основным производителем пищевой продукции в Республике Беларусь и проводит единую экономическую, техническую и технологическую политику в пищевой промышленности республики, которая включает более 20 подотраслей, производящих сотни наименований продовольственных товаров.

Брянскую область и Республику Беларусь связывают крепкие экономические связи, сотрудничество в сферах культуры, образования, спорта. В 2022 году Брянская область осуществляла сотрудничество с 97 странами, при этом 66,5% в общем объеме товарооборота приходится именно на Республику Беларусь. Благодаря проделанной Правительством Брянской области работе, темпы роста товарооборота увеличены. В прошлом году внешнеторговый оборот Брянской области и Республики Беларусь составил 888,2 млн долларов, за январь–март 2023 года — 192,6 млн долларов (132,8% к соответствующему периоду 2022 года).

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, наметили пути развития двусторонних отношений. Олег Жидков, по приглашению Губернатора Александра Богомаза, примет участие в агропромышленной выставке «День Брянского поля — 2023», которая состоится 14 и 15 июля на базе Брянского государственного аграрного университета.

День Брянского поля, Сельское хозяйство
14 июля 2023 года