В Брянской области успешно реализуется нацпроект «Производительность труда»

5 июня Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный, заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Антошин.

С докладом о ходе реализации национального проекта «Производительность труда» на территории Брянской области в 2022 году и перспективах развития выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

В рамках национального проекта «Производительность труда» на территории Брянской области реализуется региональные проекты «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда».

На реализацию национального проекта предусмотрены средства федерального бюджета: в 2022 году — 19,4 млн рублей, в 2023 году — 22,5 млн рублей. В 2022 году достигнуты все запланированные значения показателей и результатов региональных проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда», при этом отчетные значения превышают плановые по 6 из 12 показателей. В 2023 году достижение показателей и результатов осуществляется согласно плану.

По итогам рейтинга национального проекта «Производительность труда» за 2022 год, составленного Минэкономразвития России, Брянская область входит в группу лидеров. На текущий момент 28 предприятий Брянской области заключили соглашение с департаментом экономического развития Брянской области о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» и стали участниками проекта. На данных предприятиях внедряются инструменты «бережливого производства» с целью снижения складских запасов и незавершенного производства. Кроме того, проводится обучение персонала лучшим практикам повышения производительности труда.

Помимо сокращения производственных потерь участие в национальном проекте позволяет предприятиям получить льготный займ в Фонде развития промышленности до 300 млн. рублей под 1% годовых. Льготный займ Фонда развития промышленности в объеме 160 млн рублей получило ООО «Глинопереработка».

Кроме того, предприятия могут воспользоваться льготой по налогу на прибыль в соответствии с Законом Брянской области от 26.09.2022 № 70-З «О применении на территории Брянской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».

В 2022 году создана «Фабрика процессов», представляющая собой площадку по практическому обучению принципам и инструментам «Бережливого производства» посредством имитации реальных производственных и вспомогательных процессов. Площадка расположена на территории Брянского областного промышленного парка. Инструментам повышения производительности труда обучено 353 сотрудника предприятий. В текущем периоде 2023 года обучено 216 сотрудников предприятий.

В рамках реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» по программе «Лидеры производительности» прошли обучение руководители ООО «Стекло-сервис», ООО «Термотрон-завод», ООО «Брасовские сыры», ООО «ТД «Русская Броня», АО «ПО «Бежицкая Сталь», АО «Погарская картофельная фабрика».

Проведен ежегодный конкурс «Лучшие практики наставничества Брянской области-2022», направленный на поиск и отбор успешных практик наставничества в сфере производительности труда для их дальнейшей популяризации, распространения и внедрения среди предприятий Брянской области. Победитель в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» -АО «Погарская картофельная фабрика».

Реализация мероприятий национального проекта «Производительность труда» на территории Брянской области планируется до 2024 года включительно. За этот период более 40 предприятий будут вовлечены в проект, более 550 сотрудников предприятий пройдут обучение инструментам повышения производительности труда, доля предприятий, достигших ежегодный 5% прирост производительности труда в течение трех лет участия в проекте составит не менее 50%. В регионе созданы все условия для достижения показателей и результатов реализации проекта.

Национальные проекты, Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»
5 июня 2023 года