Более 100 юных спортсменов участвуют в Первенстве Брянской области по фигурному катанию на коньках

26 мая в Ледовом дворце Володарского района города Брянска проходит Первенство Брянской области по фигурному катанию на коньках. В соревнованиях принимают участие юные фигуристы в возрасте от 6 до 17 лет. Всего же в турнире принимают участие более 100 спортсменов из Брянска, Клинцов, Стародуба, Климово, Новозыбкова и Смоленской области.

Соревнования проходят на высоком уровне. Спортсменов оценивает высококвалифицированная судейская коллегия из Брянской, Орловской, Московской, Ивановской, Тверской областей.

Талантливых спортсменов приветствовали заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, исполнительный директор региональной федерации фигурного катания Наталья Жемоедова.

Обращаясь к участникам соревнований от имени Губернатора Александра Богомаза, Николай Лучкин сказал:

— Дорогие друзья! Рад сегодня приветствовать юных фигуристов на открытии Первенства Брянской области.

Сегодня фигурное катание в нашем регионе активно развивается. Так, за последние 7 лет на Брянщине построены 74 спортивных объекта. Среди них — 12 ледовых дворцов.

Более 400 детей сегодня занимаются в спортшколах фигурного катания под руководством опытных наставников. Кроме того, совсем недавно губернатор Александр Богомаз принял решение выделить по одному миллиону рублей на приобретение формы и коньков для фигуристов каждому муниципальному образованию региона, в которых работают отделения фигурного катания.

Уверен, что благодаря такой активной поддержке и вниманию, Брянская область продолжит планомерно развивать этот зрелищный вид спорта и растить будущих чемпионов! Удачи вам, ребята!

В рамках первенства каждый спортсмен выполняет специальную программу с обязательным техническим «минимумом», который соответствует определенному разряду. Победители и призеры соревнований будут включены в состав спортивной сборной команды Брянской области.

Для того, чтобы ежегодно количество занимающихся спортом увеличивалось, в Брянской области создаются все условий, причем не только в городе Брянске, но и в районах области. 74 спортивных объекта построено в регионе за последние годы. В 2022 году открыты уникальный Дворец единоборств имени Артема Осипенко, ледовые дворцы в Дятькове и Новозыбкове, в Брянске — бассейн «Спартак-арена», спорткомплекс «Локомотив», спортивные площадки, стадионы и футбольные поля, чтобы обеспечить доступность занятий спортом для всех желающих. Все это говорит о том, что Брянская область успешно выполняет поручение Президента по созданию условий для занятий спортом.

Физическая культура и спорт
26 мая 2023 года