В Брянской области успешно реализуется программа импортозамещения: Александр Богомаз посетил садоводческое предприятие в Клетнянском районе

Губернатор Александр Богомаз посетил крупное садоводческое предприятие ООО «Брянский сад», которое находится в Клетнянском районе.

В рабочей поездке приняли участие заместитель Губернатора Николай Лучкин, глава администрации Клетнянского района Александр Лось, ученые Брянского государственного сельскохозяйственного университета, руководители предприятия ООО «Брянский сад».

«Брянский сад» — крупное современное садоводческое предприятие, которое специализируется на выращивании садов интенсивного типа. Инвестор Олег Кобец рассказал, что высажен уже 1 миллион фруктовых деревьев.

В плодопитомнике с успехом вырастили районированные саженцы вишни, устойчивые к низким температурам и приспособленные к механической уборке, а также саженцы яблонь нескольких известных в мире сортов. С помощью современной садовой техники саженцы своевременно кормят, очищают землю от сорняков. В каждом ряду действует капельное орошение. Необходимый уход за молоденькими растениями ведут работники питомника.

Также Губернатор посетил строительную площадку, где возводится плодохранилище проектной мощностью 18000 тонн. Подрядчик с апреля приступил к первой очереди строительства масштабного объекта: выполнены земляные работы нулевого цикла: установлены фундаментные блоки, отсыпана территория под строительство здания, завезены металлоконструкции.

Сегодня на стройплощадке активными темпами монтируются четырнадцатиметровые колонны будущего производственного помещения. Строительство фруктохранилища — продолжение масштабного инвестпроекта, который на клетнянской земле реализуется уже пятый год. Урожай прошлого сезона показал, что яблоки ООО «Брянский сад» составляют серьезную конкуренцию импортным аналогам.

Подводя итоги рабочей поездки, Губернатор отметил:

— 600 тонн — такой урожай наших, брянских, яблок собрали в Клетнянском районе в прошлом году. Шесть лет назад здесь был лес, а теперь — цветущие сады и качественная, отечественная, экологически чистая продукция.

«Брянский сад» начинался со 140 гектаров, сейчас площадь — в два раза больше, высажен 1 миллион яблонь, на пике урожайности каждая яблоня дает по 15–18 кг плодов, а срок жизни такого сада — 25 лет. В прошлом году, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков и полностью перейти на импортозамещение, здесь было решено организовать свой питомник саженцев. На площади 2,4 га растут около 130 тысяч саженцев яблони и вишни. В будущем площадь сада планируется увеличить до 1 тыс. га, плодопитомника — до 10 га, а к яблоням и вишне добавятся груши, сливы и черешни. Заехали на площадку, где начинается строительство фруктохранилища вместимостью 18 тыс. тонн. В этом году будет введена в эксплуатацию 1-я очередь хранилища объемом 3 тыс. тонн.

Но самое главное, что не может не радовать, в «Брянском саду» работают люди, которые по-настоящему живут своим делом, болеют за него душой, поэтому и получают результат от своей работы.

24 мая 2023 года