Ольга Малькина из Брянской области — финалист «Лиги лекторов»

В Москве наградили лучших лекторов страны по итогам третьего сезона «Лиги Лекторов» и первого сезона «Школьной Лиги Лекторов».

50 взрослых и 20 юных просветителей из 41 города в 36 регионах нашей страны получили награды лучших лекторов. Брянскую область на конкурсе представила Ольга Малькина, выступившая в категории «Психология». Награды победителям вручили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил взрослых и юных просветителей за их неоценимый вклад в развитие нашей страны:

— Все мы, люди, как правило, боимся того, чего не знаем, боимся неопределенности. Она лишает уверенности в действиях, она не позволяет принимать правильные решения, брать на себя ответственность. Какое есть против этого лекарство? Только одно — знание. Поэтому знания, которые вы создаете и передаете, — это лекарство от страхов, лекарство от неуверенности.

Третий сезон конкурса «Лига Лекторов» стал рекордным по количеству участников: было подано 9 174 заявки из 1 096 городов и поселков по всей стране. «Школьная Лига Лекторов» (для юных просветителей от 14 до 17 лет включительно) тоже с первого же сезона привлекла большое внимание, поступило 5 003 заявки на участие из 369 городов и поселков страны.

Статистика конкурса показала, что талант лектора может раскрыться в любом увлеченном человеке, независимо от возраста. Так, пятеро школьников, которым недавно исполнилось 14 лет, дошли до финала «Школьной Лиги Лекторов». Самому старшему финалисту конкурса «Лига Лекторов» — кандидату технических наук, педагогу дополнительного образования московской школы № 830 Леониду Крейндлину — 81 год. Самым молодым финалистом «Лиги Лекторов» стал 18-летний Влад Гордеенко из Новосибирска, студент 1-го курса пилотной образовательной программы «Капитаны» Новосибирского государственного технического университета.

Состязание лекторов продолжится. Четвертый сезон конкурса «Лига Лекторов» начнется в 2024 году, но уже сейчас можно подать заявку на участие. А летом этого года стартует прием заявок на второй сезон «Школьной Лиги Лекторов», который будет проходить в сотрудничестве с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых» до конца текущего года. Осенью зарегистрированных участников ожидают конкурсные испытания, а в начале декабря — подведение итогов.

Зарегистрироваться на конкурсы, а также увидеть выступления участников завершившегося сезона можно на сайтах проектов «Лига Лекторов»  и «Школьная Лига Лекторов».

22 мая 2023 года