Весенние полевые работы в Брянской области завершатся в оптимальные агротехнические сроки

11 мая под председательством заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова состоялось совещание по вопросам завершения весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях области в 2023 году.

В совещании приняли участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, представители федеральных служб, специалисты департамента сельского хозяйства, начальники районных управлений сельского хозяйства.

Борис Грибанов отметил, что весенние полевые работы на территории области начались во всех сельскохозяйственных предприятиях региона с 17 марта, но в этом году темп работ опережает прошлогодний почти на две недели. Яровой сев в регионе планируется провести на площади более 400 тыс. га.

Начальник отдела растениеводства департамента сельского хозяйства Нина Кинева рассказала о яровом севе в разрезе культур и районов области. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур уже завершен в 10 районах области. Сев подсолнечника и сахарной свеклы в регионе закончен. Близится к завершению посадка картофеля, сев овощных культур, рапса и сои.

В рамках совещания о фитосанитарном прогнозе болезней и вредителей на текущий период рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области Александр Фролов, директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Прудников проинформировал присутствующих об обеспеченности минеральными удобрениями и проведении весенней подкормки.

Также были заслушаны начальники районных управлений сельского хозяйства.

На совещании особый вопрос был уделен Федеральному Закону «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», о котором рассказал Андрей Змушко — заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям. Он напомнил об обязанности хозяйствующих субъектов направлять уведомление в Россельхознадзор о намерении выполнять требования, предписанные данным законом.

В заключение совещания Борис Грибанов подчеркнул, что у сельхозтоваропроизводителей области имеется достаточно материально-технических ресурсов для оперативного завершения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки.

12 мая 2023 года