21 апреля — День местного самоуправления

Уважаемые работники и ветераны органов местного самоуправления!

Дорогие жители Брянской области!

Поздравляем вас с Днем местного самоуправления!

Начало развитию законодательства о местном самоуправлении положила Грамота на права и выгоды городам Российской империи, изданная императрицей Екатериной Великой 21 апреля 1785 года.

С каждым годом значимость местного самоуправления как социально-политического института народовластия возрастает. В недавнем Послании Федеральному Собранию наш национальный лидер, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Огромную роль в укреплении гражданского общества, в решении повседневных проблем играет местное самоуправление — самый близкий к людям уровень публичной власти. От его работы во многом зависит доверие к государству в целом, социальное благополучие граждан, их уверенность в успешном развитии всей страны».

Органы местного самоуправления ежедневно решают самые важные для граждан вопросы. Ни одна из задач, стоящих перед муниципальными образованиями, не может быть реализована без совместных, согласованных действий органов государственной власти и местного самоуправления. В нашем регионе такое эффективное взаимодействие дает значительные позитивные изменения.

За последние годы в Брянской области достигнуты высокие показатели в экономике, идет уверенный рост промышленности и АПК, большие преобразования происходят в социальной сфере, и, что немаловажно, не только в областном центре, но и в сельской местности. Этому в полной мере способствуют национальные и федеральные проекты, региональные программы, которые направлены на повышение качества жизни людей. Пристальное внимание уделяется поддержке местных инициатив граждан, повышению качества муниципального управления и финансовой обеспеченности муниципальных образований.

Дорогие работники органов местного самоуправления! Ваша активная гражданская позиция, целеустремленность, ответственность в решении самых сложных задач, а главное — любовь к малой родине позволяют объединять усилия ради дальнейшего динамичного развития и процветания Брянской области. Спасибо за ваш созидательный труд на благо региона!

Мы желаем работникам и ветеранам органов местного самоуправления, всем жителям региона крепкого здоровья, мира, добра, успехов в делах и начинаниях!

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз
Председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот