В Брянске состоялся общегородской субботник

8 апреля состоялся первый в этом году общегородской субботник — силами горожан привели в порядок и облагородили несколько десятков мест во всех районах города. На уборку Брянска вышли работники городской и районных администраций, Брянского горсовета, федеральных и региональных структур, коллективы организаций и предприятий разных форм собственности, жители города.

Так, в Советском районе наведён порядок в зелёных зонах по обеим сторонам улицы Романа Брянского (от улицы Авиационная до ул. Брянского Фронта) и ул. Костычева (от пр-та Станке Димитрова до ул. Крахмалёва), ул. Урицкого (от ул. Калинина до ул. Спартаковская) и ул. Крахмалёва (от разворотного кольца «Памятник летчикам» до Брянского городского лицея № 1); убраны склоны по ул. Калинина (от пересечения с ул. Гражданская до ул. Сакко и Ванцетти, 2а), произведенауборка участка ул. Репина (от ул. Красноармейской до пересечения с ул. Софьи Перовской) и бесхозной зелёной зоны вдоль домов по ул. Советская до «Брянской воспитательной колонии».

В Володарском районе традиционно начали с уборки Рылеевского путепровода, навели порядок на территории за ТЦ «Пушкинский», в зелёной зоне от д. № 60 п ул. Володарского до ул. Энгельса, вычистили обочины по ул. Чернышевского от разворотного кольца до ул. Рылеева.

В Бежице частично убрали и вывезли огромное количество несанкционированного мусора в районе дома № 2а по ул. Ульянова и зелёной зоне по ул. Федюнинского — эта работа будет продолжена;убрализаброшеннуютерриторию за домом № 37по ул. Камозина, парки Пушкина и Металлургов.

В Фокинском районе убраны пустыри у д. № 88а по улице Богдана Хмельницкого и около д. № 17 по ул. Белобережской; наведён порядок на территории вдоль лесного массива по ул. Менжинского и пер. Уральскому и на незастроенной территории по ул. Челюскинцев, а также в сосновом бору за храмом возле железнодорожной больницы

Силами дорожного управления проводилась механическая уборка дорог и тротуаров, мойка дорог, очистка ливнёвок, уборка остановочных павильонов, очистка опор от рекламы, мойка и покраска заборов, ограждений и малых архитектурных форм, побелка деревьев и покраска бордюров, а также ликвидация несанкционированных свалок.

Произведён ямочный ремонт на улицах Чернышевского, 11 лет Октября, Калинина, Строкина, Красноармейской, Майской Стачки, Комсомольская, Брянской Пролетарской Дивизии. В общей сложности от предприятия в субботнике были задействованы 79 единиц техники и 210 человек.

Работники муниципального специализированного предприятия по вопросам похоронного дела совместно с активистами из пригородных посёлков убирали мусор на территориях кладбищ, наводили порядок в местах воинских захоронений.

Управляющие компании города Брянска также откликнулись на призыв навести порядок на закреплённых территориях: они убирали дворовые и прилегающие территорий, закрашивали несанкционированные надписи на фасадах домов, устанавливали скамейки, обрезали кустарники, занимались озеленением, побелкой бордюров, ремонтом отмостков и фундаментов домов. Общий объём вывезенных отходов составил 1340 м³.

Гражданское общество, ЖКХ
8 апреля 2023 года