Александр Богомаз: «Наша общая задача — сделать все, чтобы каждый ребенок понимал, что заниматься спортом необходимо для того, чтобы быть здоровым и уверенным по жизни!»

20 марта в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили итоги реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Брянской области в 2022 году и планы на 2023 год.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

На территории области в настоящее время функционирует 33 центра тестирования, 32 центра тестирования комплекса ГТО. Полномочиями центров тестирования наделены 14 детско-юношеских спортивных школ и 5 спортивных школ, 8 физкультурно-оздоровительных комплексов, 4 общеобразовательных учреждения, 1 муниципальный центр внешкольной работы и 1 культурно-досуговый центр.

Директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин пояснил, что с целью проведения мониторинга реализации комплекса ГТО департаментом была внедрена рейтинговая система оценки работы муниципальных образований по реализации комплекса ГТО. Рейтинг осуществляется по трем показателям (соотношение количества принявших участие и количества полученных знаков, соотношение общего количества населения и количества участников, принявших участие в тестировании, соотношение количества принявших участие в тестировании и количества зарегистрированных в системе АИС ГТО).

По итогам 2022 года в пятерку лучших муниципальных образований вошли Брасовский район — 1 место, Рогнединский район — 2 место, Карачевский, Дятьковский и Клицовский районы — 3 место.

В 2022 году проведено 8 мероприятий регионального уровня и 360 мероприятий муниципального уровня. Среди них «Фестиваль среди трудовых коллективов, гражданских и муниципальных служащих», «Фестиваль среди обучающихся профессиональных образовательных организаций», «Фестиваль среди образовательных организаций высшего образования», «Фестиваль среди исполнительных органов государственной власти», «Фестиваль среди семейных команд», «Фестиваль среди команд администраций муниципальных образований», «Фестиваль «ИГРЫ ГТО», «Фестиваль среди людей с ограниченными возможностями здоровья».

— Впервые в Брянской области на спортивной базе ГАУ СОК «Брянск» были проведены соревнования в новом формате «БАТТЛ — ГТО». Инициатором выступил департамент физической культуры и спорта Брянской области. Было установлено специализированное оборудование московской Спортивной организацией «ГТО», которое используется для фестивалей на федеральном уровне, — отметил Максим Рудин.

В настоящее время на информационном портале АИС ГТО зарегистрировано 146 096 жителей Брянской области. Из них 54 175 человек приняли участие в тестировании, что составляет 37,08% от общего числа зарегистрированных. По итогам работы за 2022 год в тестировании приняли участие в 12 594 человека, из них 5 868 человек получили знаки отличия (золото — 2 641, серебро — 1 881, бронза — 1 346).

С 23 марта 2023 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации изменяется структура ГТО. Количество возрастных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса увеличится с 11 возрастных ступеней до 18. В связи с этим будут внесены корректировки в нормативы и знаки отличия, изменения в АИС ГТО и ряде других документов. Департамент образования и науки и департамент спорта прорабатывают ряд мер по увеличению количества принимающих участие в комплексе ГТО, в числе которых проведение занятий по подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО не только в выпускных классах, но и начиная с 1 ступени ГТО (7–8 лет).

В своем выступлении Губернатор Александр Богомаз особо подчеркнул, что именно с детского возраста необходимо прививать любовь к спорту у детей. В области для этого создана необходимая инфраструктура, дело осталось за малым — участие и внимание к этим вопросам со стороны власти, в том числе и муниципальной.

— Для кого мы развиваем в регионе спортивную инфраструктуру, строим ледовые дворцы, ФОКи, футбольные поля, площадки ГТО? В первую очередь — для детей, для будущего поколения. Ведь именно в детстве закладывается привычка систематически заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни. И сегодня наша общая задача — сделать все, чтобы каждый ребенок понимал, что заниматься спортом необходимо для того, чтобы быть здоровым и уверенным по жизни.

За последние четыре года мы создали в области 25 площадок для сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, продолжим и в этом году. Но самое главное, мы должны работать с детьми, начиная с первого класса, и это задача, которая стоит перед областными департаментами образования и спорта, а также главами районов. Мы должны заложить фундамент для будущего общества, для сильной, здоровой, умной нации. И делать это надо именно с 6–7 лет, когда можно увлечь ребенка спортом, «зажечь» его в стремлении быть лучшим, первым, побеждать, сдать нормы ГТО или на спортивный разряд, носить значок и гордиться этим.

Стимул идти вперед должен быть не только у детей, но и у взрослых, причем речь идет не только о материальном поощрении. Департаменту физической культуры и спорта необходимо разработать программу стимулирования и поощрения наших тренеров, которые за свои достижения в воспитании спортсменов будут получать не только премиальные, но и награды, знаки отличия. Это повысит престиж профессии и стремление стать лучшим в своем деле, чтобы наши, брянские, спортсмены были первыми не только в стране, но и в мире! — подытожил Александр Богомаз.

Физическая культура и спорт
21 марта 2023 года