Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

13 марта Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

С докладом о деятельности государственной ветеринарной службы Брянской области выступил начальник управления ветеринарии Брянской области Андрей Емельяненко.

Работа ветеринарной службы области направлена на предупреждение и ликвидацию заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, охрану территории области от заноса заразных болезней с других территорий.

Брянская область — регион с интенсивно развивающимся агропромышленным комплексом. Свиноводством в регионе занимаются три агрохолдинга, поголовье свиней в которых составляет 1002 тыс. голов. Птицеводством занимается три птицеводческих комплекса с поголовьем птицы 16,8 млн голов. Поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет более 600 тыс. голов.

Обслуживание поголовья сельскохозяйственных животных и птицы осуществляется государственной ветеринарной службой Брянской области, в состав которой входит 30 государственных ветеринарных учреждений,
из них шесть зональных ветеринарных лабораторий.

Ежегодно проводятся командно-штабные учения по отработке межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Брянской области по предупреждению заноса, распространения
и ликвидации условных очагов африканской чумы свиней, гриппа птиц и других заразных болезней животных. Обеспечено совершенствование системы управления силами и средствами государственной ветеринарной службы Брянской области во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и учреждениями при организации и проведении мероприятий по локализации и ликвидации условных эпизоотических очагов.

В целях укрепления материально-технической базы госветучреждений области в 2022 году приобретено оборудование, специализированный автотранспорт, товары ветеринарного назначения, а также осуществлен текущий и капитальный ремонт зданий и сооружений подведомственных госветучреждений. В 2023 году запланировано приобретение оборудования и товаров ветеринарного назначения на сумму 59,4 млн рублей.

Основной задачей государственной ветеринарной службы на 2023 год является сохранение благополучного эпизоотического статуса региона и недопущение заразных болезней животных с целью поддержания экспортного потенциала, а также обеспечение выпуска в обращение безопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции.

Ветеринария
13 марта 2023 года