Впервые в Брянской области состоялся Кубок Губернатора по фигурному катанию

17 февраля в Брянске состоялся Кубок Губернатора Брянской области по фигурному катанию. Такие соревнования проводятся в нашем регионе впервые. Соревновались 150 участников из Брянской, Орловской, Смоленской, Курской, Белгородской областей. Наш регион представлен пятью школами фигурного катания из областного центра, а также из Клинцов, Климово, Стародуба и Новозыбкова.

В торжественном открытии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, исполнительный директор Федерации Брянской области по фигурному катанию на коньках Наталья Жемоедова.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Дорогие друзья, уважаемые гости! Сегодня в ледовом дворце «Брянск» открылся первый Кубок Брянской области по фигурному катанию. К нам приехали команды из Орловской, Смоленской, Курской, Белгородской областей, а также судьи из Санкт-Петербурга, Твери и Владимира. Вместе с командой нашего региона в Кубке принимают участие 150 фигуристов самых разных возрастов — от шести до 18 лет.

Приятно, что на первом Кубке Брянской области по фигурному катанию уже присутствуют школы Брянска, Стародуба, Климово, Новозыбкова и Клинцов. Я думаю, в ближайшем будущем список школ пополнится новыми — из муниципальных районов, где построены ледовые дворцы и созданы условия.

74 спортивных объекта построены за последние семь лет. Для наших хоккеистов и фигуристов построены и работают 12 ледовых дворцов. 510 детей сегодня занимаются в пяти школах фигурного катания под руководством опытных тренеров, которые приезжают к нам даже из других регионов.

Если два-три года назад у нас не было достаточного количества участников в каждом разряде, то сегодня уже появились спортсмены со спортивными разрядами — 24 фигуриста с разрядами кандидатов в мастера спорта! Спасибо всем нашим тренерам за такие отличные результаты! Сегодня, в первый день соревнований, рад вручить заслуженные награды победителям! Я хочу от всей души вам пожелать, чтобы вы выросли не только спортивными, но и настоящими нашими гражданами, любящими свою страну и свой народ. Успехов и удачи!

Награждение победителей провели Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и исполнительный директор Федерации Брянской области по фигурному катанию на коньках Наталья Жемоедова.

Призовые места распределились следующим образом. В возрастной группе 2015 год рождения и младше среди девочек:

1 место заняла Варвара Блинкова (Брянск);

2 место заняла Алиса Кривенкова (Брянск);

3 место заняла Александра Грезева (Орел);

Приз «За волю к победе» получила Кира Кречетова из Брянска.

В возрастной группе 2014 год рождения и старше среди девочек:

1 место заняла Мария Бойцова (Орел);

2 место заняла Кристина Петроченко (Стародуб);

3 место заняла Варвара Каленкова (Смоленск).

Приз «За волю к победе» получила Ольга Жеребцова из Стародуба.

В соревнованиях среди мальчиков 1 место занял Сергей Евмененко (Стародуб), 2 место у Андрея Мартышова (Стародуб).

В Брянской области создаются все возможности для занятия физической культурой и спортом для детей и взрослых. Строятся новые спортивные объекты: ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, стадионы, спортивные площадки, которые оснащаются современным оборудованием. Сильнейшим спортсменам и тренерам выплачиваются именные стипендии и разовые поощрения, увеличена заработная плата: начинающим тренерам до 41 тыс. рублей, работающим до 57 тыс. рублей. Для закрепления профессиональных кадров приобретается служебное жилье.

Физическая культура и спорт
17 февраля 2023 года