Рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства РФ — Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и Губернатора Брянской области Александра Богомаза

13 января состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства РФ — Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

В ходе встречи Денис Мантуров отметил положительную динамику региона по индексу промышленного производства и индексу обрабатывающих производств — Брянская область занимает 1-е место в ЦФО и 4-е в России.

По итогам этого года выпуск промышленной продукции составит более 370 млрд рублей, а выпуск продукции сельского хозяйства — порядка 130 млрд руб. Семь лет назад общее валовое производство, или внутренний продукт составлял 242 млрд рублей, в этом году мы перешагнём планку в 500 млрд рублей. Это говорит о том, что область действительно развивается по всем направлениям: это и промышленность, и строительство, и сельское хозяйство.

Заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул важность текущей поддержки брянских промпредприятий: по состоянию на декабрь 2022 года Фонд развития промышленности профинансировал 9 проектов по заявкам от брянских предприятий на общую сумму почти 3 млрд рублей.

— Кроме того, в области работает и региональный фонд развития промышленности, его текущая капитализация составляет 56 млн рублей, а в 2023 году он будет докапитализирован из регионального бюджета на сумму 60 млн рублей. При этом в рамках «Единой региональной субсидии» Брянская область в 2023 году получит на докапитализацию РФРП еще 43,3 млн рублей, — рассказал вице-премьер.

Губернатор поблагодарил Заместителя Правительства РФ за поддержку брянских предприятий.

13 января 2023 года