Постановлением Правительства РФ проиндексированы тарифы на коммунальные услуги: тарифы в Брянской области одни из самых низких в ЦФО

12 декабря Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждалось изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года.

В совещании приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053 индексация тарифов на коммунальные услуги перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В соответствии с принятым решением с 1 декабря 2022 года в Брянской области, как и во всех субъектах РФ, произошло изменение тарифов на коммунальные услуги. По данным мониторинга тарифы на электрическую энергию, газ и вывоз ТКО для населения Брянской области остается одними из самых низких среди регионов Центрального федерального округа.

Так, по уровню тарифа на электроэнергию Брянская область находится на 15 месте из 18, одни из самых высоких тарифов в Калужской, Рязанской, Ивановской, Владимирской, Тульской областях. На 15-м месте Брянская область и по единому тарифу регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов, в числе регионов с самыми высокими ценами — Смоленская, Тульская, Костромская, Тамбовская, Курская области. Цена на природный газ для населения в Брянской области также одна из самых низких — регион на 11 месте.

Как сообщил начальник управления государственного регулирования тарифов Брянской области Сергей Косарев, с учетом утвержденных тарифов ожидаемое увеличение совокупной платы граждан за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года в среднем по Брянской области составит 8,4%, что ниже установленного Правительством РФ значения среднего индекса роста платы (9%). При этом следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года, то есть более полутора лет увеличение тарифов проводиться не будет.

13 декабря 2022 года