Состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с исполняющим обязанности заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго», исполняющим обязанности генерального директора ООО «БрянскЭлектро» Антоном Герасимовым.

В рабочей встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко.

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, связанных с завершением подготовки региона к зиме и обеспечением приграничных территорий дополнительными резервными источниками.

Антон Герасимов сообщил, что все мероприятия по подготовке энергосистемы региона для работы в зимний период уже завершены, получены паспорта готовности. Особое внимание уделено объектам энергосистемы в приграничной зоне. Укомплектован аварийный запас, запитана мощная дизель-генераторная установка для усиления при аварийных режимах работы, подготовлено все необходимое для минимизации времени ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений. Сформированы дополнительные мобильные бригады.

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» выполняет работы по реализации федеральной программы по модернизации инфраструктуры, в рамках которой будет полностью обновлен парк троллейбусов. Запланировано приобретение 100 машин. В 2022 году будут закуплены 40 машин, в 2023 — еще 60 машин. Уже поставлены девять красных троллейбусов, шесть из них работают на городских маршрутах, три машины находятся в стадии приемки.

Именно филиал ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» готовит к работе четыре тяговые подстанции, необходимые для обеспечения движения троллейбусов. К завершению подходит замена кабельных линий, одновременно ведется капитальный ремонт зданий тяговых подстанций с установкой нового оборудования.

20 ноября будет закончена высоковольтная часть, и к середине декабря будут полностью завершены все работы. Современные троллейбусы и надежная работа системы воздушной контактной сети позволят как повысить комфорт и безопасность для жителей и гостей области, так и простимулировать занятость и экономическое развитие брянских предприятий.

Губернатор отметил, что задачи, которые реализует филиал ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго», ООО «БрянскЭлектро» чрезвычайно важны, поэтому их реализации будет оказываться всестороннее содействие.

Транспорт, Энергетика
14 ноября 2022 года