Александр Богомаз: «Задача сейчас одна для всех — посеять»

19 сентября в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание при Губернаторе, на котором обсудили сев озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

В совещании принял участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

На долю озимых культур в зерновой группе 2022 года по области приходилось 40 процентов (155 тыс. га). Для обеспечения продовольственной безопасности региона и обеспечения нужд животноводства, департаментом сельского хозяйства области было доведено задание по севу озимых культур в сельскохозяйственных предприятиях области под урожай 2022 года на площади 200 тыс. гектаров. В течение прошедшей недели ход проведения работ сдерживался из-за погодных условий. По состоянию на 16 сентября почва подготовлена на площади 130 тыс. га.

По состоянию на 16 сентября посеяно 59 тыс. га озимых зерновых культур. Наиболее активно ведется сев озимых культур в Севском, Новозыбковском, Брянском, Жирятинском районах, где посеяно более половины запланированных площадей.

— Кроме того, в сельхозпредприятиях области под урожай 2023 года посеян рапс озимый на площади 67 тыс. га, из них наибольшие площади в следующих районах: в Стародубском — 12 тыс. га, Брасовском — 7,1 тыс. га, Комаричском и Севском — по 6,5 тыс. Потребность в семенах озимых зерновых культур составляет 41 тыс. тонн, засыпано 42,3 тыс. тонн. Семенной фонд проверен на посевные качества. К кондиционным отнесено 100% проверенных семян. Завезено на цели сортосмены и сортообновления более 800 тонн элитных семян озимых зерновых культур, — рассказал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко.

Сельхозтоваропроизводителями области завезено 61 тыс. тонн минеральных удобрений на осенний сев, что на 20 тыс. тонн больше прошлого года. Наибольшие объемы приобретения минеральных удобрений в следующих районах: Комаричском — 9 тыс. тонн, Стародубском — 7,2 тыс. тонн, Севском — 6,1 тыс. тонн.

По состоянию на текущую дату хозяйства области имеют на своем балансе 3359 тракторов всех марок, 1112 плугов, 713 сеялок, 122 посевных комплекса и 977 культиваторов. Техника для сева озимых укомплектована и готова к работе. Происходит и обновление парка прицепной сельскохозяйственной техники.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями к севу озимых приобретено 83 трактора, 16 борон, 11 культиваторов, 9 посевных комплексов, 3 плуга. Всего сельскохозяйственной техники приобретено с начала года на сумму 6,3 млрд рублей. Сельскохозяйственные предприятия кадрами механизаторов для проведения сева озимых культур обеспечены.

В сельхозпредприятиях области продолжаются семинары, на которых изучаются передовые технологии, позволяющие получать максимально возможную урожайность. Для этого необходимо соблюдать технологию возделывания культур, своевременно проводить сортосмену и сортообновление, руководствоваться рекомендациями ученых и перенимать опыт передовых предприятий области.

Александр Богомаз, подводя итог совещания, сказал:

— Задача сейчас одна для всех — посеять, достучаться до сельхозтоваропроизводителей, чтобы сеяли пшеницу, рожь с соблюдением всех технологий. И даже если мы не получим 80 центнеров, завершив сев только в октябре, 50 центнеров все равно получим. Хотя если завершим в сентябре, то и 80 получим. Важно продолжить сев. Урожай основной мы берем с озимых, это надо понимать.

Заседание Правительства, Сельское хозяйство
21 сентября 2022 года