Делегация Брянской области принимает участие во Всероссийском Дне поля в Калининградской области

28—30 июля в Калининградской области проходит «Всероссийский день поля — 2022», крупнейший в стране полевой смотр достижений отечественного агропромышленного комплекса. В его рамках демонстрируются различные сорта сельскохозяйственных культур, новинки сельхозтехники и оборудования. Делегация Брянской области, в составе которой заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов, Николай Лучкин и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, принимает участие в выставке.

В деловых мероприятиях принимают участие представители Минсельхоза России и региональных органов управления АПК, руководители ведущих агропредприятий страны, отраслевых ассоциаций, банков и научно-исследовательских организаций.

На мероприятии обсуждают приоритетные направления развития отечественного агропромышленного комплекса. День поля является для участников рынка удобной площадкой по обмену опытом и комплексному рассмотрению вопросов повышения эффективности растениеводства, аграрной науки, сельхозмашиностроения и других актуальных тем.

Главное событие обширной деловой программы — пленарное заседание «Растениеводство России: стратегические ориентиры на 2022–2030 годы и инструменты их достижения» под председательством Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, которое пройдет 29 июля. Его трансляция будет доступна на сайте Минсельхоза России.

Кроме того, в программе экспертные дискуссии по развитию органического сельского хозяйства, мелиоративного комплекса, работе систем прослеживаемости зерна. Отдельная конференция посвящена вопросам эффективного земледелия при производстве растениеводческой продукции. Этому же посвящена и питч-сессия стартапов «Повышение урожайности поля».

В последние годы в России активно развивается производство масличных культур. Страна не только полностью закрывает свои потребности в масложировой продукции, но и является одним из крупнейших ее поставщиков на мировой рынок. В рамках деловой программы выставки состоится две конференции на эту тематику: «Масличный комплекс России: вызовы и перспективы» и «Рапс как драйвер роста рынка масличных».

У брянских аграриев результат здесь более чем достойный. Благодаря передовым научным разработкам, технологиям и накопленному аграриями опыту, наш регион в прошлом году стал мировым лидером по урожайности озимого рапса, которая составила около 44 ц/га. Каждый 12-й килограмм российского рапса — брянский.

Особое внимание уделено семеноводству — этому вопросу, в частности, посвящены круглые столы «Развитие рынка отечественного семеноводства, в рамках реализации ФНТП» и «Взаимодействие сортоиспытательной сети с селекционно-семеноводческими организациями».

Обеспечение аграриев эффективной сельскохозяйственной техникой является одной из фундаментальных задач современного агропромышленного комплекса. В текущих условиях особенно важно сохранить темпы обновления сельхозпарка. Обсуждению этой проблематики посвящен круглый стол «Стратегия развития машиноиспытаний в Российской Федерации».

Особую значимость в глобальном контексте имеет взаимодействие стран — членов ЕАЭС по линии АПК. Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия обладают значительным потенциалом развития сельхозпроизводства и расширения взаимной торговли продовольствием. Темой одной из панельных дискуссий стал российский экспорт аграрной продукции на рынки ЕАЭС в новых реалиях.

29 июля 2022 года