Брянск присоединился к социальной кампании по безопасности дорожного движения «Расставь приоритеты!»

27 июля 2022 года в пресс-центре Правительства Брянской области прошла пресс-конференция, посвященная старту новой социальной кампании «Расставь приоритеты!», которая реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» Госавтоинспекцией МВД России.

В ней приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко, начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Михаил Будылин, врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая, заместитель директора-руководителя Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Екатерина Гришанова.

Открывая пресс-конференцию, врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко отметил важность проведения социальной кампании для всех участников дорожного движения.

Александр Петроченко обратил внимание, что каждый реализуемый Всероссийский социальный проект экспертного центра «Движение без опасности», направлен на работу с различными категориями участников дорожного движения. Но особое внимание уделяется формированию у детей устойчивых моделей безопасного поведения на дороге.

— Наша совместная работа с заинтересованными ведомствами и общественными деятелями всецело направлена на недопущение происшествий, в которых гибнут люди.

Широкомасштабная социальная кампания «Расставь приоритеты!» — это важный элемент воспитания, повышения уровня ответственности и понимания рисков среди участников дорожного движения.

Уверен, с помощью всех заинтересованных сторон мы добьемся снижения числа пострадавших среди детей и взрослых, — сказал Александр Петроченко.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Брянской области Михаил Будылин рассказал, какие меры для снижения уровня аварийности на перекрестках принимаются в регионе. По его словам, создание безопасных условий на дорогах и воспитание сознательного, дисциплинированного поколения водителей и пешеходов — это, поистине, стратегическая задача, преследующая национальные цели.

— Наш регион уже не в первый раз становится местом для проведения Всероссийской социальной кампании и должен отметить, по опыту уже реализованных проектов, что их значимость и эффективность трудно переоценить.

Самое главное, что слаженная работа профессионалов в области информационно-пропагандистских проектов, — это огромная помощь всем нам, жителям нашей области, вклад в сохранение жизни наших граждан во время участия в дорожном движении.

В Брянской области в текущем году около 85% ДТП с пострадавшими людьми совершено из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. При этом на перекрёстках произошло четверть таких ДТП.

Несмотря на то, что этот показатель ниже предыдущего года, перед нами стоит общая задача совместно со всеми ведомствами реализовать комплекс мер по созданию максимально безопасных условий для всех категорий участников дорожного движения.

Проект, которому мы сегодня даем старт — это инвестиция в наше будущее, на которую в перспективе мы возлагаем большие надежды, — отметил он.

Валентина Кульбицкая в своем выступлении подробно рассказала о целях и методах социальной кампании «Расставь приоритеты!», а также о важности проведения информационно-пропагандистских профилактических работ.

Наталия Чернякова рассказала о комплексе проводимых мероприятий, направленных на формирование у детей устойчивых моделей безопасного поведения в транспортной среде.

Виталий Свинцов подчеркнул важность реализации национального проекта БКД в регионе.

Инна Мухина рассказала о необходимости работы с детьми, а также с родителями по обучению их основам БДД и правилам безопасного поведения на перекрестках.

Екатерина Гришанова сообщила о работе волонтерских организаций в регионе.

Завершая пресс-конференцию, участники отметили, что социальная кампания «Расставь приоритеты!» станет важным элементом развития безопасного дорожного пространства на перекрестках.

Информационно-пропагандистские мероприятия для целевых аудиторий участников дорожного движения пройдут летом и осенью в 15 регионах России, в том числе и в Брянской области, в онлайн и офлайн-форматах.

Национальные проекты, Национальный проект «Безопасные качественные дороги»
27 июля 2022 года