Александр Богомаз: «Торгово-экономические связи между Брянской областью и Республикой Беларусь осуществляются практически во всех отраслях экономики, и наше конструктивное сотрудничество будет продолжено!»

1 июля состоялась рабочая встреча председателей Совета Республики Беларусь и Совета Федерации ФС РФ Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов РФ.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководители регионов России и Белоруссии.

В 2014 году российские сенаторы выступили с инициативой об учреждении диалоговой площадки для содействия расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик Белоруссии и России.
Первый Форум регионов состоялся в 2014 году в Минске, по его итогам принят ряд важных решений в сфере агропромышленной интеграции. Девятый форум проходит в «городе королей», белорусском Гродно.

Гродненская область — самая западная территория Союзного государства и, несмотря на то, что является самой маленькой в Беларуси, обладает серьезным экспортным потенциалом и активно развивает торгово-экономическое сотрудничество со многими странами. Но традиционно основной торговый партнер — Российская Федерация с удельным весом пятьдесят пять процентов во внешней торговле. Товарооборот за 2021 год с Россией составил около 150 млрд рублей.

— Искренне рада приветствовать вас на белорусской земле, в замечательном городе Гродно. Прежде всего хочу поблагодарить вас за то, что вы откликнулись на наше приглашение и принимаете участие в IX Форуме регионов Беларуси и России. Отношения между Беларусью и Россией всегда были и остаются дружественными. Мы не просто дружественные страны, мы родные по духу люди. Мы те, кто работает тесно уже много лет. И, конечно, наше сотрудничество сегодня развивается абсолютно по всем направлениям и оно вышло на абсолютно новый уровень, — отметила Наталья Кочанова.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Беларусь и Россия сегодня вышли на качественно новый уровень взаимоотношений в строительстве Союзного государства:

— Мы вышли на беспрецедентный уровень интеграционных процессов, и это важно как для развития России, так и для развития Беларуси. Это важно для того, чтобы граждане наших стран чувствовали себя одинаково дома и в одной, и в другой стране. Чтобы они одинаково могли трудоустроиться и в одной, и в другой стране. Чтобы они свободно могли поступать в высшие учебные заведения. Чтобы мы наконец выстроили эффективную единую экономическую политику, финансовую, таможенную, налоговую и иные. Все это лишь для одного — чтобы создать условия для более эффективного экономического и социального развития наших государств.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— На встрече с Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Ивановной Матвиенко и Председателем Совета Республики Беларусь Натальей Ивановной Кочановой, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Вячеславовичем Грызловым, Государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Федоровичем Мезенцевым, руководителями регионов обсудили дальнейшее расширение сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь.

Нам удалось сохранить положительную динамику в сфере торгово-экономического сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь. Так, в 2021 году внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь к 2020 году вырос на 7,3% и составил 674,6 млн долларов США, экспорт увеличился на 5,5% (231,5 млн долларов США), импорт — на 3,4% (443,1 млн долларов США).

За январь—апрель 2022 года внешнеторговый оборот Брянской области и Республики Беларусь составил 222,5 млн долларов США (113,9% к соответствующему периоду 2021 года), экспорт — 79,2 млн долларов США (133,8%), импорт — 136,3 млн долларов США (105,2%). Торгово-экономические связи между Брянской областью и Республикой Беларусь осуществляются практически во всех отраслях экономики, и наше конструктивное сотрудничество будет продолжено!

Союзное государство
2 июля 2022 года