Делегация Брянской области принимает участие в IX Форуме регионов Беларуси и России

Сегодня в Гродно открылся IX Форум регионов Беларуси и России. В нынешнем году лейтмотивом обсуждений станет роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. Форум будет проходить на протяжении двух дней. В программе запланированы совместные заседания деловых советов России и Беларуси, заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации.

Сегодня в секции «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства» на базе производственного кооператива имени В. И. Кремко принимают участие заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко и Борис Грибанов.

В ходе мероприятия состоится обмен опытом, направленным на обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства. В Брянской области накоплен опыт в области сельского хозяйства, наш регион успешно реализует задачу по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Второй день форума откроет встреча Председателя Совета Республики Беларусь Натальи Кочановой и Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации. Кроме того, состоится пленарное заседание «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России. Во втором дне форума примут участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Главная цель поездки — дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь.

Союзное государство
30 июня 2022 года