10—11 июня 2022 года пройдет Всероссийский праздник, посвященный творчеству знаменитого русского поэта Федора Ивановича Тютчева

10—11 июня 2022 года в городе Брянске и селе Овстуге Жуковского района пройдет Всероссийский праздник, посвященный творчеству знаменитого русского поэта Федора Ивановича Тютчева, «Родник поэзии твоей…».

10 июня в 15:00, по многолетней традиции, пройдет возложение цветов к памятнику Ф. И. Тютчеву, в котором примут участие почитатели таланта нашего именитого земляка. Далее запланирован поэтический флешмоб «Велико, знать, о Русь, твое значенье!».

Основные праздничные мероприятия состоятся 11 июня в государственном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева. «Овстуг». В этом году знаковое для Брянской области мероприятие проходит в преддверии Дня России, в Год культурного наследия народов России и 350-летия Петра Первого. Все это также найдет отражение в программе праздника.

Будут показаны творческие программы победителей областного фестиваля народного творчества «И памяти твоей верна великая Россия!»; спектакли и отрывки из классических пьес в исполнении актеров брянских театров; философский салон и «Открытый микрофон»; поэтическое собрание и концерт вокально-оперной студии; выставки картин и изделий декоративно-прикладного искусства.

Почетные гости праздника примут участие в памятной литии о Федоре Ивановиче Тютчеве в церкви Успения Пресвятой Богородицы, возложат цветы к памятнику поэту в центре усадьбы.

На главной сцене состоится торжественное вручение Всероссийской премии имени Федора Ивановича Тютчева «Русский путь», которая присуждается один раз в два года за большой вклад в изучение и популяризацию литературного и историко-публицистического наследия нашего выдающегося земляка. Также наградят победителей областных фестивалей-конкурсов регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 2022 года среди культурно-досуговых учреждений Брянской области.

Все гости праздника смогут принять участие в экскурсионных программах по Дому-музею и усадьбе поэта.

6 июня 2022 года