В Брянской области проводится работа по обеспечению безопасности на водоёмах

30 мая в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили готовность территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к обеспечению безопасности в ходе предстоящего купального сезона.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

С текущего года в соответствии с Правилами пользования пляжами в Российской Федерации (приказ МЧС от 30.09.2020 № 732) изменился порядок учета зон рекреаций. Теперь владелец поднадзорного объекта обязан за 30 дней до планируемой даты начала эксплуатации пляжа направлять в соответствующее территориальное подразделение ГИМС заявление — декларацию, в которой должны быть указаны все основные характеристики пляжа. По состоянию на сегодня из 45 спланированных к открытию пляжей заявки поданы на все 45.

В рамках подготовки к купальному сезону особое место отводится профилактической работе. В целях обеспечения безопасности людей на водоёмах уже с 10 июня на территории области запланировано проведение месячника безопасности на водных объектах. Комплекс мероприятий спланирован, доведен до органов местного самоуправления и заинтересованных органов исполнительной власти и организаций региона. В рамках месячника будет реализован комплекс обширных профилактических и надзорных мероприятий, в том числе профилактические выезды на пляжи, рейды и патрулирования.

В период детской летней оздоровительной кампании спланирована профилактическая работа с детьми, в том числе в детских загородных и пришкольных оздоровительных учреждениях в рамках традиционных «Дней безопасности». В период купального сезона МЧС совместно с органами местного самоуправления организуют учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул. Совместно с институтом старших населенных пунктов с этой группой ребят будет проведена точечная профилактическая работа, особенно в тех населенных пунктах, которые находятся у водных объектов.

В рамках подготовки водоемов к купальному сезону, по инициативе МЧС России и активном участии департаментов природных ресурсов и внутренней политики, а также органов местного самоуправления проходит экологическая акция «Чистый берег». В мероприятиях приняло участие более 200 человек, порядок наведен на берегах 37 водоемов, с очисткой от мусора береговой линии протяженностью более 12 км. Акция продолжится до 10 июня текущего года.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Симонов пояснил, что важнейшим направлением профилактической работы являются совместные патрулирования водоемов, при проведении которых приоритетным направлением станет установление контроля за стихийными, неорганизованными местами для купания, где, как правило, происходит несчастья.

Губернатор Александр Богомаз подытожил, что профилактическая работа должна проводиться своевременно. Ключевой задачей остается безопасность жителей. Следует особо учитывать, что в основном несчастные случаи на воде происходят именно на необорудованных для купания местах. Александр Симонов в свою очередь уточнил, что контролирующие органы будут проводить работу по установлению таких мест и усилению надзорной работы.

МЧС, Оперативное совещание
31 мая 2022 года