В Брянске будет построена новая восьмиполосная дорога

Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил ряд объектов областного центра, где ведется строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог.

За счет средств дорожного фонда в 2022 году планируется выполнить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт дорог общей протяженностью 631 км из которых 487 км дорог регионального значения, 144 км дорог местного значения. На совещании с подрядными организациями глава региона поставил главную задачу: при таких объемах дорожных работ нужно требовать соответствующее качество на всех этапах!

Дорожники ведут капитальный ремонт участка по ул. Красноармейской — от ул. Октябрьской до проспекта Станке Димитрова в Советском районе Брянска.

Один из основных объектов — ремонт ул. Объездной на участке от ул. Советской до ул. 9 Мая протяженностью 800 метров. Проект предусматривает расширение проезжей части с четырех до восьми полос с организацией правой полосы для движения общественного транспорта. Такое расширение дороги обеспечит как повышение безопасности дорожного движения, так и увеличение пропускной способности за счет предотвращения несанкционированных поворотов налево. Стоимость проекта — 165 млн рублей.

Масштабные работы по строительству новых дорог и в районе старого аэропорта, при этом ведутся они комплексно: 40-тысячный новый микрорайон будет обеспечен и дорогами, и тротуарами, и освещением, и ливневой канализацией.

Уже получено разрешение на строительство автодороги по ул. Ильи Иванова протяженностью 2 км 20 м, ее стоимость — 732 млн рублей. Предусмотрено четыре полосы движения, разделительная полоса, велосипедные дорожки и тротуары, ливневая канализация с обеспечением организованного отвода ливневых вод.

В районе старого аэропорта также появятся новые дороги по ул. Счастливой протяженностью 450 м, по ул. Олега Визнюка протяженностью 1,175  м, будет обустроен подъезд к строящейся школе № 72 по ул. Романа Брянского.

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров отметил, что такое обеспечение улицами и дорогами строящегося микрорайона соответствует градостроительным нормам и правилам застройки. При этом новый, третий, этап застройки территории старого аэропорта предполагает выделение участков застройщикам только в том случае, если ими выполнены социальные обязательства по возведению объектов инфраструктуры. Ситуации, когда застройщик вводит в заблуждение покупателей жилья, рекламируя свой объект как «дом, рядом с которым будет стадион, детский сад и школа», но при этом не строит эти объекты, уже не повторятся.

Сегодня в микрорайоне старого аэропорта есть все объекты социальной инфраструктуры, но построила их жителям власть, а не застройщики, которые «кормили» пустыми обещаниями и зарабатывали на продаже квартир с помощью вот такой рекламы. При этом когда люди начинали справедливо возмущаться и говорить об обмане, были случаи, когда застройщик еще и провоцировал жителей на несанкционированные действия, объясняя это тем, что именно власть не сделала то, что было обещано застройщиком. Такого при третьем этапе застройки микрорайона допущено не будет!

Улицу Крахмалева от Красноармейской до Взлетной расширят до пяти полос движения. Сейчас там три полноценные полосы для движения шириной 11 метров, предусмотрено расширение до 18 метров. Проект также предусматривает ремонт тротуарной части и комплексный ремонт освещения.

В этом году будет выполнен капитальный ремонт 33 дорожных объектов в областном центре. В частности, в Бежицком районе это улица и переулок Металлистов, Институтская, Молодой Гвардии. Причем это не только капитальный ремонт автодорог, но и устройство ливневой канализации. На Литейной «Брянскавтодор» ведет работы по гарантийному ремонту.

Местные жители благодарят за новую дорогу по улице Институтской. Елена Попкова живет здесь с самого детства:

— Мы здесь живем всю мою жизнь, с детских лет. Надо сказать, что дорога у нас была абсолютно необустроенная, не было ни асфальта, ни тротуаров, ни освещения. Единственное, что было, — это лес. Дорога ведет к санаторию «Деснянские зори», в который постоянно едут люди со всей области, идут дети в училище № 18. Из окна дома № 122 я наблюдаю, как идут дети в школу № 67 и в училище.

Для нас дорога — это такая радость, такое событие в нашей жизни! Главное, было большое удовольствие смотреть, как работали дорожники. Они работали с такой самоотдачей, на наших глазах разворачивалась история, настоящий труд! Мы в восторге от дороги, от того, что мы теперь имеем! Все жители домов счастливы. Спасибо большое за все, надеемся, что мы будем все лучше и лучше обустраивать свой город!

Хотя капитальный ремонт автодороги по ул. Институтской от ул. Металлистов до ул. Молодой Гвардии уже выполнен подрядчиком АО «Брянскавтодор», Губернатор на месте дал поручение произвести вырубку асфальта и на дороге, и на тротуаре именно там, где указала комиссия, и отправить в лабораторию, чтобы после испытаний и анализов результаты сверить с действующими стандартами качества и ГОСТами для контроля асфальтного покрытия. При этом необходимо отметить, что технадзор уже проверял материалы на этапе их укладки на дорогу и после завершения работ. Этот срез — контрольный.

Итак, по результатам отбора асфальтобетонной смеси на объекте капитального ремонта по улице Институтской (от улицы Металлистов до улицы Молодой Гвардии) в Бежицком районе Брянска лабораторией ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» установлено, что асфальтобетонная смесь соответствует требованием ГОСТ 58406.2–2020. После этого на объекте ремонта были сделаны керны (вырубки) уложенной асфальтобетонной смеси А16Вн. В лаборатории Управления автодорог бпроизведены испытания полученных образцов. По итогам испытаний верхний слой асфальтобетонного покрытия соответствует требованиям ГОСТ 58406.2–2020.

Автомобильные дороги
18 мая 2022 года