В Брянской области состоялся масштабный субботник

30 апреля в Брянске и районных центрах прошел очередной субботник. В субботнике традиционно приняли участие работники предприятий и организаций всех форм собственности, молодежь, студенты, местные жители. Жители всех муниципальных образований приложили максимум усилий, чтобы сделать свои города и поселки чище и красивее.

Помимо уборки мусора на придомовых территориях, местах отдыха, парках, скверах, жители Брянска занимались покраской бордюров, побелкой деревьев, благоустройством детских площадок. Отремонтированы и окрашены детские качели, горки, скамейки.

На уборку Брянска вышли работники городской и районных администраций, Брянского горсовета, федеральных и региональных структур, коллективы организаций и предприятий разных форм собственности, жители города.

В Советском районе убирали зелёную зону вдоль ул. Ромашина (от ул. Красноармейская до гаражного общества «Металлист»), вдоль ул. Костычева (от пр-та Станке Димитрова до ул. Крахмалёва), вдоль пр-та Станке Димитрова (от пересечения с ул. Советская до разворотного кольца по ул. Красноармейская), обе стороны ул. 9-го Января (от д. 6 по ул. Матвеева до пересечения с ул. Дуки); территорию памятника природы «Ясень на Покровской горе»; территорию вокруг Брянского цирка, «Звёздный городок», бесхозную территорию около д. 75 по ул. Вали Сафроновой, тропы здоровья в парке «Соловьи», скверы энергетиков, Гайдукова, Трудовой Славы и у памятника лётчикам, урочище «Лесные сараи» и др.

В Фокинском районе провели уборку в сквере «Паровоз», парке железнодорожников, скверах «Вечный огонь» и Игната Фокина, благоустраивали зеленую зону по нечётной стороне пр-та Московского

В Володарском районе убирали «Парк поколений», скверы Есенинский и им. 65-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, зелёную зону вдоль ул. ак. Королёва и на бульваре Щорса, сквер напротив ДК М.Горького и привокзальную площадь ст. Брянск-Орловский, проводили в порядок территорию, прилегающую к речке Голубка

В Бежице наводили чистоту в лесу Заставище и в Пионерском парке, в зелёной зоне на ул. Майской Стачки, белили деревья вдоль улиц Ульянова и Куйбышева, ликвидировали несанкционированную свалку у родника по ул. Федюнинского, на Центральном пляже вырубали сорную поросль, также убирали скопившуюся за зиму грязь вдоль улиц Почтовой (от ул. 50 Армии до ул. Донбасской, а также от ул. Баумана до ул. Ново-Советской).

Субботник прошел во всех муниципальных образованиях. Активно работали и дорожные службы, которые проводили ямочный ремонт и наносили свежую разметку; мыли и готовили к покраске заборы и ограждения, мыли и чистили памятники, белили деревья, красили лавочки в скверах и перильные ограждения мостовых сооружений, занимались валкой и обрезкой зелёных насаждений; вывозили с улиц города пескосмет, накопившийся за зиму; убирали несанкционированные свалки мусора, остановки, скверы, другие общественные пространства; прочищали ливневые канализации, мыли и убирали остановки общественного транспорта.

Также на субботник вышли многие управляющие компании, которые не только сами наводили порядок на подведомственных территориях, но и смогли привлечь к этой работе неравнодушных жильцов своих домов. Общими усилиями Брянская область стала гораздо чище и красивее.

30 апреля 2022 года