23 апреля — памятная дата истории Брянского края

80 лет назад для руководства партизанскими отрядами Брянщины был создан штаб объединенных партизанских отрядов.

25 февраля 1942 года в селе Глинное Навлинского района состоялось совещание командно-политического состава партизанских отрядов южного массива брянских лесов. В нем обсуждалась координация совместных действий в борьбе с противником в тылу врага. Для достижения этих целей 23 апреля 1942 года был создан штаб объединенных партизанских отрядов южных и юго-западных районов Орловской области. Командиром штаба был назначен Дмитрий Васильевич Емлютин, комиссаром — Алексей Дмитриевич Бондаренко, начальником штаба был утвержден Виктор Кондратьевич Гоголюк.

Штаб осуществлял общее командование, занимался постановкой боевых целей и задач партизанских отрядов. В нем были созданы оперативный и политотдел, военный трибунал и прокуратура.

23 августа 1942 года прошла первая конференция партизан Орловской области.

С 13 ноября 1942 года приказом Главнокомандующего партизанским движением штаб объединенных партизанских отрядов был переименован в штаб объединенных партизанских бригад.

13 мая 1943 года приказом штаба партизанского движения на Центральном фронте штаб объединенных партизанских бригад был расформирован, а на его базе создана Южная оперативная группа в составе 14 партизанских бригад и отрядов.

Воинский долг
22 апреля 2022 года