Комплексное развитие сельских территорий: в Журиничах полным ходом идет строительство школы-детского сада

7 апреля Губернатор Александр Богомаз оценил ход работ по строительству школы с пристройкой для детского сада в селе Журиничи.

В рабочей поездке с главой региона приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Николай Симоненко, Борис Грибанов.

Строительство школы с пристройкой для детского сада в селе Журиничи началось в октябре 2021 года, а сдать объект строители готовятся к началу нового учебного года. Планируется, что уже 1 сентября 2022 года рядом со старым зданием сельской школы откроется новая школа — сад с современными учебными классами и группами, спортзалом, пищеблоком, стадионом и благоустроенной территорией. Рабочие подрядчика ООО «Альянс» трудятся и в праздничные, и в выходные дни.

Учреждение образования на 130 мест (90 мест — школа, 40 — детский сад) строится в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

В настоящее время подрядчиком завершены работы по возведению зданий школы-сада, гаража и овощехранилища, установке блочной котельной с монтажом дымовой трубы. Смонтированы наружные сети теплотрассы, водопровода, канализации и газопровода низкого давления. Установлены противопожарные резервуары для воды. Завершаются работы по устройству кровли. Ведутся работы по устройству внутренних перегородок на металлическом каркасе, монтажу оконных блоков, разводке внутренних сетей коммуникаций и вентиляции, штукатурные работы.

Одновременно осуществляется планировка территории школы и ограждение территории.В 2021 году на строительство школы направлено 103 млн рублей, в 2022 году бюджетные инвестиции в строительство школы-сада составят порядка 139 млн рублей.

Новое здание рассчитано на ребят не только из села Журиничи, но и из соседних населенных пунктов — Мирного и Батагова. Школьный автобус передан Малополпинской СОШ, филиалом которой является школа в Журиничах, в декабре 2021 года.

7 апреля 2022 года