За счет собственных средств региона в Брянской области удалось построить 12 новых современных источников теплоснабжения

21 февраля в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза. Основным вопросом повестки стало обсуждение прохождения отопительного сезона 2021–2022 года.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Отопительный сезон 2021–2022 годов в Брянской области был начат с 15 сентября 2021 года. В течение 10 дней был своевременно обеспечен пуск всех 1100 котельных, в соответствии с графиками. В первую очередь отопление подано на объекты социального назначения (больницы, детские сады, школы), затем жилые дома и прочие потребители.

Как сообщил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, в соответствии с планом мероприятий к отопительному сезону было подготовлено 1100 котельных (100%), 49 центральных тепловых пункта (100%), 1122,2 километров тепловых сетей в двухтрубном исчислении (100%), заменено 57,88 км ветхих тепловых сетей (101,6% от плана), 4590,6 км водопроводных сетей (100%), 1221 водозаборов (100%), 713 км канализационных сетей (100%), 167 канализационных насосных станций (100%).

— За последние пять лет было заменено более 328,88 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, в том числе более 228,9 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго». При этом менялись тепловые сети, которые снабжают целые микрорайоны. Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей и как, следствие, повысить надежность теплоснабжения потребителей, — подчеркнул Олег Андрианов.

В целом, в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» на территории области за счет средств областного бюджета за последние 5 лет построено 12 новых источников теплоснабжения, реконструировано 18. В частности, в прошлом году построено 3 новых блочно-модульных котельных: в деревне Мадеевка Погарского района, в Клинцах осуществлено переключение потребителей от котельной ИК-6 УФСИН России по Брянской области; в Брянске по улице Вали Сафроновой осуществлено переключение многоквартирных жилых домов и социальных объектов от котельной ООО «Электроаппарат».

Работа по модернизации котельных в текущем году будет продолжена. В бюджете Брянской области на 2022 год предусмотрено финансирование на осуществление вложений в объекты капитального строительства на сумму 129 млн рублей. Эти средства будут направлены на реконструкцию котельной по улице Школьной в селе Городище Погарского района, реконструкцию котельной по улице Степной, 3 в Советском районе Брянска, строительство блочно-модульной котельной по улице Советская, 59 в Злынке и строительство блочно-модульной котельной в поселке Лесное Суражского района.

Отдельный вопрос совещания — обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей. Предприятиями, организациями электросетевого комплекса региона в рамках подготовки к зимнему периоду были проведены работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи. Как подчеркнул Олег Андрианов, во время текущего отопительного периода незначительные нарушения электроснабжения происходили ввиду неблагоприятных погодных условий. Количество технологических нарушений не превышало нормативные показатели по продолжительности отключения потребителей. Среднее время ликвидации технологических нарушений по сравнению с предыдущим уменьшилось.

В целом, Олег Андрианов отметил, что текущий зимний период проходит без серьезных нарушений. Со стороны соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти ведется постоянный контроль за его прохождением.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что работу по модернизации регионального теплоэнергетического комплекса необходимо продолжить и держать на строгом контроле.

ЖКХ, Оперативное совещание
22 февраля 2022 года