Митрополит Брянский и Севский Александр: «История должна быть правдивой, главное, чтобы к ней приобщались наши дети, молодежь»

Митрополит Брянский и Севский Александр рассказал журналистам о связи его семьи с именем Александра Невского:

— Имя Александра Невского носил мой отец, и при монашеском постриге в 1980 году я получил имя в честь благоверного князя Александра Невского. Я его очень люблю, изучаю историю его жизни и поражен подвигами, которые он совершил совсем юным мальчиком, одержал блестящие победы. В городе Брянске, где многие храмы были разрушены, хотелось бы построить храм Александра Невского, и один из батюшек сейчас готовит разборный небольшой храм.

Сегодня мы с Губернатором обсудили необходимость строительства в Брянске хорошего храма во имя Александра Невского, и он обещал, что для него будет найдена площадка, потому что всегда храмы строились на видных, красивых местах. В этом году в связи с событиями, связанными с пандемией, мы провели меньше мероприятий, чем было запланировано. И вот взирая на подвиг уважаемой Анны Витальевны, которая действительно является миссионером, она ездит по всей России и очень многие люди узнают о династии Романовых, о царской семье, я хотел бы пригласить всех знать правдивую историю, и главное, чтобы к этой истории приобщались наши дети, молодежь.

Культура, Религия
24 декабря 2021 года