Джамбулат Умаров: «Брянск и Грозный — побратимы. Очень важно это братство продолжить. Сегодня заложена традиция нашего взаимодействия в плане исследования и сохранения историко-культурного наследия»

Императорский маршрут открывает новые горизонты, в том числе — сотрудничество с Чеченской Республикой. Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, кандидат политических наук Джамбулат Умаров ответил на вопросы журналистов.

— Правильное, верное, свободное от предубеждений историческое исследование — это суть нашего жанра. Мы ни в коем случае не должны делать рывки в наше прошлое, потому что потом это очень печально обернется для нашего будущего поколения. Очень важно показать народу Российской Федерации, многонациональному народу, что наша история была написана не только черными красками, что история противостояния горских народов Кавказа с российским государством, будь то московское царство Иоанна Грозного, будь то Российская Империя времен Петра, Александра I, Александра II, при котором закончилась кавказская война, что это история взаимного духовного влияния, культурных связей, торговых, промышленных.

Адаптация горцев на просторах Российской Империи была таковой, что сегодня мы выявляем новые блистательные имена, которые были даже не рядовыми в русской армии, а были генералами, которые покрыли себя неувядаемой славой и в борьбе с персами, и в борьбе с турками, и в борьбе с самим Наполеоном. Вспомните только про Александра Чеченского, которому удалось пленить 500 французов, среди которых по легенде даже был знаменитый Стендаль, автор романа «Красное и черное». Книга об Александре Чеченском скоро выйдет. Она написана в соавторстве, в ожесточенных дискуссиях между мной и блистательным русским ученым, доктором исторических наук Александром Ростиславовичем Соколовым. Думаю, эта книга будет презентована и в Брянске.

Наша главная задача — не возвращать историко-культурное наследие, его не надо возвращать, оно есть, его надо просто показывать, о нем надо чаще рассказывать, чаще встречаться. Спасибо таким сподвижникам как Анна Витальевна Громова, которая сама ездит по всем регионам, пытается свести воедино Императорский маршрут, поистине как ангел-хранитель нашей с вами совместной истории, а история Романовского дома — наша с вами совместная история.

Вспомните про легендарный указ Николая I в 1828 году о кавказском конвое, где семеро чеченцев отвечали за безопасность семьи августейшей особы. Обо всем этом нужно обязательно рассказывать не только здесь, на Брянщине, но и в Калининграде, и во Владивостоке, и во многих других российских городах, где эту информацию ждут, где люди продолжают жить во мраке незнания, неведения, в вязком болоте предубеждений и стереотипов, которыми нас «накормили» еще до распада Советского Союза и продолжают «кормить» сейчас, чтобы распалась еще и Российская Федерация. И чтобы этого не было, мы с вами должны четко понимать, что ведется против нас ожесточенная, оголтелая информационная война, гибридная война, но у нас есть главное оружие — правда. Вот с этой правдой мы и будем воевать против их кривды, лжи, информации, которая льется на нас свинцовым дождем.

Говоря о нашем сотрудничестве, нам не надо изобретать велосипед. Города Брянск и Грозный являются побратимами. Очень важно это братство продолжить. Сегодня, можно сказать, заложена традиция нашего взаимодействия, особенно в плане исследования и сохранения историко-культурного наследия населения, проживающего здесь и на территории Чеченской Республики. Пора нам активнее выступать с предложениями перед федеральным центром, регионы должны сами показать и федеральному центру, да всему миру, что простые жители великой России заинтересованы в ее единстве через познание истории, культуры, искусства, музыки, чтобы мы находили эти точки соприкосновения. Прекрасное эти точки соприкосновения найдет само, самое главное — видеть и слышать друг друга и уважать. Я уверен, эта традиция будет продолжена.

24 декабря 2021 года