В Правительстве Брянской области обсудили меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции в период новогодних мероприятий

20 декабря на оперативном совещании в областном Правительстве обсудили меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции на объектах культуры в период проведения новогодних и рождественских мероприятий на территории Брянской области.

Совещание провел заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко. В мероприятии также принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.

Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова сообщила, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в государственных учреждениях сферы культуры Брянской области, принят ряд мер по организации их работы в период новогодних и рождественских праздников.

Елена Кривцова отметила, что 20 декабря 1699 года Петр I издал указ о праздновании на Руси Нового года с 1 января. В связи с этим наступающий 2022 год пройдет в нашей стране под флагом празднования 350-летия преобразившего Россию великого русского императора Петра I.

В честь этого творческими коллективами и исполнителями культурно-досуговых учреждений Брянской области подготовлено множество праздничных программ различных жанров для детей и взрослых.

Сводная программа всех мероприятий опубликована на сайте департамента и учреждений культуры, администраций районов и в средствах массовой информации.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на основании решения оперативного штаба принят ряд мер по организации работы государственных и муниципальных учреждений культуры в период новогодних и рождественских мероприятий.

Для обеспечения указанных мер все муниципальные учреждения культуры назначили должностных лиц, ответственных за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и графиков контроля.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов в целях обеспечения безопасности участников мероприятий предложил во время проведения праздничных мероприятий организовать бесплатное экспресс-тестирование их участников и организаторов, а также волонтеров. Для этого будет закуплено 80 тыс. ПЦР-тестов, средства на которые выделены из областного бюджета. Елена Кривцова поддержала это предложение.

Она подчеркнула, что в преддверии новогодних праздников состоятся яркие театральные премьеры для детей и для взрослых. Брянский областной театр драмы покажет премьеру «Волшебник изумрудного города» по мотивам одноименной повести А. М. Волкова, театр юного зрителя — «Барышня-крестьянка» по мотивам повести А. С. Пушкина, в театре кукол пройдет постановка «Калиф-аист» по произведению Вильгельма Гауфа. Показы детских спектаклей пройдут с наполняемостью не более 50%.

Приобрести билеты на мероприятия театрально-концертных организаций региона можно онлайн, в том числе воспользовавшись «Пушкинской картой». Примечательно, что по данным Министерства культуры, Брянская область вошла в пятерку регионов, где работа с «Пушкинской картой» поставлена наиболее активно.

Особенно интересными станут новогодние и рождественские мероприятия в библиотеках Брянской области, ведь по решению Генерального совета партии «Единая Россия» и при поддержке Губернатора Александра Богомаза Брянская область в 2021 году получила на комплектование библиотек средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации. В преддверии новогодних праздников каждая библиотека Брянской области получила новую литературу.

Здравоохранение, Оперативное совещание
21 декабря 2021 года