Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и президента АПХ Мираторг Виктора Линника

8 декабря состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и президента АПХ Мираторг Виктора Линника.

Были подведены итоги деятельности компании в регионе за 2021 год, обсуждались планы на будущее. Более 3 млрд рублей налогов за 2021 год — именно такую сумму заплатит компания за деятельность всех предприятий, входящих в холдинг и расположенных на территории Брянской области. Это делает АПХ Мираторг одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в регионе. Налоговые отчисления будут распределены в бюджеты всех уровней, в региональный бюджет по результатам 2021 года поступит 1 млрд рублей.

— В планах компании наращивать мощности в регионе, который является одним из флагманских для Мираторга, особый акцент будет сделан на развитии сельского хозяйства и выращивании зерновых культур. Так, в 2022 году производство зерна будет увеличено за счет ввода земель в сельхозоборот и расширения площадей под зерновыми культурами на 60 тыс. га из собственного земельного банка холдинга. Всего же в регионе в рамках зерновой группы Мираторга будет обрабатываться более 100 тыс. га, — пояснил Виктор Линник.

Недавно АПХ Мираторг приступил к строительству нового свинокомплекса в селе Семцы Почепского района, документация по проекту полностью соответствует всем градостроительным и экологическим нормам. Производственный комплекс возводится в рамках программы удвоения свиноводства и импортозамещения в стране. Проект реализуется по современным технологиям выращивания и позволяет одновременно содержать маточное поголовье 3400 свиноматок, инвестиции компании в проект составляют 750 млн рублей.

После окончания реализации проекта в середине 2022 года в районе будет создано 61 рабочее место, минимальная заработная плата на предприятии составит 45 тысяч рублей в месяц. Строительные работы ведутся в соответствии с законодательством и всеми нормами РФ. Ежегодные налоги в региональный бюджет после запуска свинокомплекса на полную мощность составят около 10 млн рублей в год.

В проекте реализуется новая технология по переработке отходов жизнедеятельности животных — крытая лагуна. Нижний слой гидроизоляции препятствует проникновению органических веществ в верхние слои водоносного горизонта и почву, его наличие является обязательным требованием законодательства при проектировании, строительстве и эксплуатации свиноводческих предприятий. Верхний слой пленки не требуется нормами, но реализуется компанией в целях сдерживания запаха внутри лагуны, а также для формирования благоприятной среды переработки навоза.

История работы компании на брянской земле насчитывает более 10 лет, за этот период было разведено поголовье крупного рогатого скота, которое насчитывает на данный момент практически полмиллиона голов, созданы фермы по выращиванию птицы, построены свинокомплексы и предприятия по производству комбикормов. На полную мощность работы вышел завод по убою и глубокой переработке мясной продукции. Наращивает обороты фабрика-кухня. Выращивание зерновых культур для корма животных происходит на собственных полях компании, где специально создана система орошения.

Недавно построенный кожевенный завод признан самым современным и экологичным в России. Аудит производства проводила международная организация Leather Working Group (LWG). Брянский Мираторг проверили по обновленному протоколу. Оценивалось использование разрешенной химии при обработке кожи, передовые практики в производстве, отбор сырья, работа очистных сооружений, экологически безопасное производство и другие критерии. Высоко были оценены очистные сооружения, построенные специально для завода. На кожевенном заводе работает и своя лаборатория. Ее сотрудники проверяют сточную и питьевую воду на соответствие нормам.

Компания обеспечивает рабочими местами в регионе более 10 тысяч человек, на предприятия привлекаются как рабочие, так и специалисты с высшим образованием, много вакансий размещено на селе, где также необходимы специалисты в области животноводства, ветеринарии и агрономы.

По показателям к 2021 году компания Мираторг инвестировала в Брянскую область более 126 млрд рублей, что дало возможность создать современное высокотехнологичное производство и обеспечить безопасность для природы. Экология — это то направление в компании, которому уделяется особое внимание. Все заводы оснащены современными очистными сооружениями, постоянно проводится лабораторный контроль воды. Так как у предприятий компании полный цикл производства, то в конечном итоге не остается отходов. Продукты жизнедеятельности животных перерабатываются на фермах и используются для удобрения почвы в весенний период перед посевными на полях, принадлежащих холдингу.

8 декабря 2021 года