Памяти Владимира Евгеньевича Сорочкина

14 ноября ушёл из жизни глава областного отделения Союза писателей России, талантливый поэт и общественный деятель Владимир Евгеньевич Сорочкин.

Владимир Сорочкин родился 21 января 1961 года в Брянске. Окончил Брянский технологический институт и Высшие литературные курсы Литинститута им. А. М. Горького. Член Союза писателей России с 1996 года. В 2007 году стал председателем областной общественной писательской организации. Был секретарём Союза писателей России, членом Союза писателей Союзного государства, секретарём Международного союза писателей и мастеров искусств. Вёл семинар поэзии Брянского областного литературного объединения СП России.

Стихи и переводы Владимира Сорочкина публиковались во многих журналах и альманахах, в том числе «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия», «Юность», «Смена», «Дружба народов». Стихи переводились на белорусский, украинский и болгарский языки.

Владимир Сорочкин — автор шести поэтических сборников, а также лауреат множества престижных литературных премий — Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь», премии им. А. К. Толстого «Серебряная Лира» литературной премии «На земле Бояна», им. Н. А. Мельникова, международных литературных премий. Награждён медалями «В память 200-летия Ф. И. Тютчева» и «За вклад в развитие города Брянска». В 2021 году Владимир Евгеньевич был отмечен сайтом «Российский писатель» в номинации за лучший художественный перевод.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Евгеньевича Сорочкина. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, коллег и почитателей таланта нашего земляка.

Брянская областная Дума

15 ноября 2021 года