Проект брянского мемориала жертвам фашизма «Дулаг-142» стал победителем Всероссийского архитектурного конкурса

Творческий коллектив студентов из Санкт-Петербургского горного университета получил диплом за лучшее архитектурно-пространственное решение проекта мемориала жертвам фашизма «Дулаг-142». Всероссийский студенческий архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания» организовали общественная организация «Поисковое движение России» и Московский архитектурный институт.

Авторов проекта потрясли события, происходившие в годы Великой Отечественной войны в Брянске. Здесь располагался один из крупнейших на территории СССР фашистских концлагерей. Он использовался нацистами не только для содержания узников, но и как сборно-пересыльный пункт для отправки людей на принудительные работы в Германию. Военнопленные и гражданское население должны были обеспечить экономику Германии рабочей силой.

Преступлениям нацистов против мирного населения и военнослужащих был посвящен целый раздел в обвинительном заключении на Брянском процессе, состоявшемся в 1945 году, документы которого сейчас рассекречены. С 8 августа 1941-го по 28 сентября 1943 года через Дулаг-142 прошли 80 тысяч военнопленных и мирных граждан. По свидетельству военврача Д. И. Миминошвили, попавшего в плен в конце октября 1941 года, первоначально военнопленные день и ночь пребывали на открытом воздухе. Во дворе было так тесно, что все, независимо от состояния здоровья, находились в стоячем положении.

В каждый из 10 бараков оккупанты помещали 1200–1500 человек. От расстрелов и издевательств, голода и эпидемий 40 тысяч узников погибли и были погребены в братских могилах на территории лагеря.

Сегодня Дулаг-142 — единственный сохранившийся комплекс нацистского лагеря в Российской Федерации. По сообщению руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Максима Лукичева, в настоящее время возбуждено уголовное дело о геноциде народов СССР, которое расследуется, чтобы дать правовую оценку произошедшему. Ведется работа по извлечению и идентификации погибших.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности» в Брянской области проводится большая совместная работа региональных органов власти с федеральными структурами, общественными организациями и Государственным архивом. Проводятся поисковые мероприятия и судебно-медицинские экспертизы останков узников нацистского лагеря, выявляются документальные свидетельства о военных преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Проект мемориала жертвам фашизма на Брянской земле уже представлен творческой группой в Брянском областном краеведческом музее. В сохранившихся бараках молодые архитекторы предлагают разместить музейную экспозицию, а прилегающую территорию превратить в мемориальный парк.

«Мы не должны забывать о подвиге, который совершил наш народ во имя жизни, во имя нынешних поколений, — говорит Губернатор Брянской области Александр Богомаз. — После завершения работы поисковиков и Следственного комитета мы будем делать все, чтобы на месте нацистского лагеря „Дулаг-142“ был создан мемориальный комплекс, который будет напоминать гражданам России и всего человечества о злодеяниях фашистов. Мы должны исключить возможность забвения этих трагических событий».

Воинский долг
10 ноября 2021 года