9 октября исполняется 45 лет со дня открытия Брянского художественного училища (ныне отделения изобразительного искусства Брянского областного колледжа искусств)

Брянское художественное училище было открыто 9 октября 1976 года. Его создание стало отправной точкой для развития в городах и районах Брянской области системы художественных школ, способствовало формированию всеобщего интереса к изобразительному искусству.

С первого дня работы художественное училище стало центром общественно-культурной жизни региона, объединившим его лучшие творческие силы и привлекающим студентов из других областей и государств. В его стенах успешно проходили областные выставки, семинары для учителей рисования общеобразовательных школ. Училище заявило о себе как общественная платформа для выработки программы развития начального художественного образования в Брянской области.

За свою историю училище подготовило более 1600 специалистов. Его выпускники успешно продолжают обучение в престижных художественных вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны, преподают в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи и скульптуры имени И. Е. Репина, Российской Академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова, Свято-Тихоновском православном университете, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Многие из них являются членами Союза художников России и составляют основу регионального отделения общественной организации.

Среди выпускников училища — известные художники: Николай Павлович Сидоров, Михаил Сергеевич Решетнев, Александр Александрович Азаркин, Василий Васильевич Куракса, Виктор Ефимович Ямщиков, Сергей Владимирович Зубцов, Галина Александровна Бодякова, Валерия Владимировна Марахина.

В 2009 году в результате слияния художественного училища и музыкального колледжа был организован Брянский областной колледж музыкального и изобразительного искусства. В 2016 году к учебному заведению был присоединен колледж искусств и культуры и образован Брянский областной колледж искусств.

В настоящее время по укрупненной группе специальностей «Изобразительное искусство» ведется обучение по трем направлениям: живопись, дизайн и декоративно-прикладное искусство.

Преподаватели колледжа ведут большую научно-методическую и творческую деятельность, разрабатывают новые программы обучения, проводят семинары и курсы повышения квалификации, оказывают методическую помощь преподавателям детских школ искусств в муниципальных образованиях области.

Гордостью отделения изобразительного искусства являются студенты, которые не только успешно осваивают профессию, но и регулярно становятся победителями всероссийских и международных конкурсов, ежегодно вместе со своими наставниками принимают участие в пленэрах и выставках различного уровня.

Сегодня Брянский областной колледж искусств является учебным заведением, которое готовит для социально-культурной и образовательной сфер высококвалифицированные кадры, способные сохранять и преумножать богатейшее культурное наследие нашего края.

8 октября 2021 года